ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 17:51

Аллея Героев в Мачулищах внесена в проект "Цифровая звезда"

Фото БРСМ
Фото БРСМ

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обязанность молодежи - при необходимости защитить себя, своих родных и близких. Об этом заявил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверии празднования 105-летия со Дня образования Вооруженных Сил Беларуси в рамках республиканской акции "Я служу!" мы вместе с Белорусским союзом женщин приехали в Мачулищи на авиабазу и в радиотехническую бригаду. Наш совместный патриотический проект направлен на формирование у учащейся молодежи, участников молодежного правоохранительного движения - МООП, юных представителей военно-патриотических клубов сопричастности и понимания необходимости защиты Родины, знаний о Вооруженных Силах, о тех требованиях, которые предъявляет к военнослужащим военная профессия, - сказал Александр Лукьянов. - Во многом эта акция направлена на популяризацию армейской жизни, а также возможный выбор будущей профессии - служение Республике Беларусь. В этом очень важно общение молодых людей с сами военнослужащими, обмен мнениями, наставления от нынешних защитников нашей страны".

Сегодня на территории 49-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО и 50-й смешанной ордена Красной Звезды авиационной базы состоялось одно из центральных мероприятий республиканской акции "Я служу!", посвященной Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В патриотической инициативе приняли участие около полусотни учащихся Минского государственного областного колледжа, в том числе бойцы Молодежных отрядов охраны правопорядка этого учреждения образования, а также военнослужащие срочной военной службы, командный и офицерский состав радиобригады и авиабазы, руководители Центрального комитета БРСМ и Белорусского союза женщин. Молодежь познакомилась с солдатским бытом, досугом военнослужащих, примерила служебную и парадную военную амуницию, побывала на экскурсии в музее самолетов, приняла участие в открытом диалоге с командованием авиационной базы на тему престижа военной службы и торжественном построении на площади Героев.

"В таких местах, как Аллея Героев, особенно понимаешь, что такое истинный патриотизм в его практическом преломлении. Что такое настоящий герой. Как им быть, как им становиться и как стоит вести себя в жизни, для того чтобы никогда не было стыдно за какие-то поступки, - отметил первый секретарь ЦК БРСМ. - Сегодня как никогда актуальна повестка безопасности. Важный аспект, который был поднят на этой неделе главой государства, - по народному ополчению. Молодые ребята должны понимать, что их обязанность - защитить себя, своих родных и близких, если это будет необходимо".

Молодые люди в память о погибших во время Великой Отечественной войны защитников Отечества возложили на Аллее Героев цветы и в рамках международного интерактивного историко-патриотического проекта БРСМ "Цифровая звезда" оцифровали это историческое место. Представители Белорусского союза женщин передали защитникам страны частичку теплоты дома, материнских рук в рамках акции "Мамины пироги".

Республиканский многоступенчатый патриотический проект "Я служу!" направлен на популяризацию службы в армии, создание ее положительного имиджа, формирование у родителей и молодежи, в том числе призывного возраста, понимания необходимости службы в Вооруженных Силах. Организатором проекта выступает БРСМ при поддержке Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и БСЖ.

Проект реализуется в два этапа. Первый - посвящен Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, второй - весеннему и осеннему призывам. В ходе первого этапа во всех регионах страны в период с 20 по 26 февраля для школьников старших классов и учащихся учреждений среднего специального образования, а также молодежи призывного возраста пройдут экскурсии в воинские части, встречи с военнослужащими, ветеранами, соревнования по сборке-разборке стрелкового оружия. Отличительной особенностью проекта "Я служу!" на всех его этапах является взаимодействие с родителями военнослужащих срочной службы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси