ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 09:29

Участница "Поезда Памяти": я бы с радостью еще раз пережила все эти эмоции

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Я бы с радостью пережила еще раз все те эмоции, которые в прошлом году мне подарило участие в проекте "Поезд Памяти". Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась учащаяся средней школы №2 Славгорода Ангелина Струкачева.

"Я стала участницей этого проекта в 2023 году. И для меня в этом путешествии впечатляющим было все. Даже тот факт, что мы передвигались на поезде. Я до этого на такие расстояния так не ездила. Да и благодаря "Поезду Памяти" я впервые побывала за границей, - сказала школьница. - Каждый новый день, каждый момент я бы с радостью пережила еще раз. Я очень рада, что мне удалось пройти конкурсы и попасть на "Поезд Памяти". Ведь эти эмоции и впечатления, которые подарил проект, останутся со мной навсегда".

Ангелина рассказала, что их группа состояла из ребят разной национальности: "С нами были ребята с севера России. И когда у нас днем были разные экскурсии, остановки, на их родине была ночь. Им тяжело давалась такая смена часовых поясов, но мы старались их поддерживать".

Самым запоминающим городом для Ангелины стала Уфа. "Я бы с большим удовольствием съездила в Башкортостан еще раз. Нам тогда показывали разные традиции этого края, танцы, обряды. В наш приезд там царила такая теплая и добрая атмосфера, - рассказывает девочка. - Их культура меня поразила. И я бы хотела узнать про нее больше".

Несмотря на то, что уже прошел почти год, как Ангелина участвовала в масштабном проекте, она продолжает поддерживать общение с другими участниками. "В мессенджере у нашего отряда есть своя группа вместе с вожатыми. Мы каждого поздравляем с днем рождения, записываем видео, общаемся, каждый рассказывает о том, где участвовал, какие успехи, - улыбается Ангелина. - Больше всего я подружилась с девочкой Аней из России. Пока у нас не было возможности увидеться, но в будущем, я думаю, мы воплотим это желание в жизнь. Ребята уже ездили в Минск на встречу с другими участниками "Поезда Памяти". У меня тогда не получилось, но я уверена, что такие встречи у нас еще будут и я обязательно поеду туда".

Ангелина Струкачева дала совет тем, кому в этом году повезет окунуться в удивительную атмосферу проекта. "Ничего не бойтесь. С вами будут люди из разных стран, лучшие из лучших. Все они, я в этом уверена, будут открытыми и общительными. Начинайте общение, сразу знакомьтесь и не волнуйтесь, - посоветовала девочка. - Путешествие будет большое и разнообразное. Родители тоже могут не переживать. Нам всегда было легко оставаться на связи: белорусские ребята раздавали интернет для ребят из России, пока мы были на территории нашей страны. А уже в России нас всегда выручали российские ребята. Поэтому родители тоже могут не переживать, вы всегда будете на связи".

Участие в "Поезде Памяти" - это не только про эмоции и впечатления, но и большая гордость, подчеркнула Ангелина Струкачева. "Ведь отбирают лучших. И когда мои родители узнали, что я стану участницей "Поезда Памяти", очень обрадовались. Они гордятся мной, моими достижениями. Да и Славгород - город небольшой. Поэтому участие славгородчан в таких международных проектах -  гордость для всего района. А это уже определенная ответственность для того, кто представляет свой город, район, область и страну на таких больших проектах".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси