ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2023, 12:32

Учение миротворцев ОДКБ пройдет в октябре в Кыргызстане

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Учение миротворцев ОДКБ пройдет в октябре в Кыргызстане. Оно станет завершающим этапом комплексного учения "Боевое братство - 2023", сообщил сегодня на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"На завершающем этапе совместной подготовки на территории Кыргызской Республики спланировано проведение совместного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2023". В ходе учения будут отработаны задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне - проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, оказание гуманитарной помощи", - сказал Анатолий Сидоров.

По его словам, практические действия предусматривают выполнение следующих задач: действия подразделений миротворческих сил ОДКБ на блокпостах, фильтрационном пункте и выполнение совместных с МЧС задач на пункте приема пострадавших; действия подразделений миротворцев при сопровождении колонн и грузов, при блокировании и досмотре населенного пункта; сопровождение колонн и содействие МЧС в оказании гуманитарной помощи.

Первый этап учения "Боевое братство - 2023" пройдет с 1 по 6 сентября в Республике Беларусь на полигонах Брестский, Гожский, Домановский, Обуз-Лесновский, Чепелево и Лесище. В его рамках будут проведены совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2023"; специальные учения с силами и средствами разведки "Поиск-2023"; специальные учения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ "Эшелон-2023"; специальные учения с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ "Барьер-2023".

Кроме того, отвечая на актуальные вызовы безопасности, с 1 по 6 сентября в Островецком районе пройдут учения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения в рамках специальных учений спасательных подразделений стран ОДКБ "Скала-2023".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси