ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 11:22

Учения по обеспечению ядерной безопасности прошли на БелАЭС

4 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Учения по обеспечению ядерной безопасности прошли на Белорусской атомной электростанции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве отметили, что в рамках тактико-специальных учений по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения в Островецком районе показана практическая работа группы по ликвидации аварии на реакторном оборудовании. Отработаны также действия группы радиационной разведки, во время которых показаны возможности передвижной радиологической лаборатории.

Участники учений, которые проходили на БелАЭС, отработали алгоритм действий при тушении вертикального стального резервуара с дизтопливом в условиях радиоактивного заражения местности. Для этого использовались современные техсредства, которые есть у органов и подразделений по ЧС.

Тактико-специальные учения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения прошли в рамках совместного специального учения спасательных подразделений государств - членов ОДКБ "Скала-2023" (это часть совместных учений войск ОДКБ "Боевое братство"). "Боевое братство" проходит в Беларуси с 1 по 6 сентября. Совместные и специальные учения включают подготовку различных компонентов войск (Коллективных сил) ОДКБ. Маневры проходят на полигонах и участках местности Брестской, Гродненской и Минской областей.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси