ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 11:37

Ученые БГУ работают над методом повышения совместимости органов при трансплантации

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые БГУ работают над методом повышения совместимости органов при трансплантации. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

"Речь идет о возможности в будущем сделать любой орган человека трансплантируемым вне зависимости от совместимости по группам крови и в перспективе выйти на альтернативную методику пересадки органов. Сегодня трансплантация позволяет спасти тысячи жизней. При этом существенным барьером до сих пор является проблема несовместимости донорских компонентов и их отторжение организмом из-за разных групп крови. Они отличаются структурами, расположенными на поверхности эритроцитов и других клеток организма, - антигенами. Если антигены донора отличаются от антигенов реципиента, то иммунной системой они будут восприняты как чужеродные. Тогда в организме пациента начнут вырабатываться антитела, атакующие "чужих агентов", что приведет к отторжению. В таком случае переливание крови и трансплантация становятся невозможными", - пояснили в пресс-службе.

Также в БГУ отметили, что с клинической точки зрения важным является изменение антигенов A, B. Они значительно отличаются своими углеводными остатками, на которые организм человека активно вырабатывает антитела. Универсальным является H-антиген. Он соответствует группе крови O, и на него антитела не действуют. Задача ученых БГУ заключается в удалении углеводного остатка в антигенах A, B и наделении их универсальными свойствами Н(О)-антигена. Это значительно повысит совместимость такой крови и органов, что позволит трансплантировать их в тело любого человека.

Ученые БГУ предлагают изменять антигены крови, используя специальные ферменты. Данный подход сегодня активно развивается благодаря ученым из Университета Британской Колумбии (Канада), которые провели исследование и обнаружили новые высокоэффективные ферменты у микроорганизмов, населяющих кишечник человека. Ученые БГУ высоко оценили перспективность данной идеи и в лабораторных условиях также получили нужные ферменты для изменения антигенов, которые сейчас тестируются. На первой стадии проекта исследователи белорусского вуза сосредоточили внимание на двухэтапном превращении А-антигена в Н(O)-антиген. Один из пары ферментов уже получен и очищен. Ведется работа по получению и очистке второго. После этого проверят эффективность работы самих ферментов.

"При оправданности научного эксперимента ученые БГУ смогут выйти на альтернативную методику трансплантации. Сегодня в медицине при пересадке органов для предотвращения отторжения проводят намеренное ослабление местного иммунитета. Новая методика позволит этого избежать за счет удаления неуниверсальных антигенов из донорского органа перед трансплантацией", - заверили в вузе.

Над научным проектом работает коллектив НИЛ биотехнологии кафедры микробиологии биологического факультета БГУ, а также ученый из Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии.-0-

Теги
БГУ ученые
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси