ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2019, 11:41

Ученые готовят программы СГ по лесному хозяйству и материалам для изделий фотоники

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук готовят две перспективные программы Союзного государства. Совместная работа НАН и РАН обсуждалась на заседании президиумов академий наук в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Перспективные программы назвали "Оценка и пути предотвращения рисков возникновения кризисных ситуаций в лесах при интенсификации лесного хозяйства" ("Лес-интенсификация") и "Разработка перспективных базовых технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве" ("Компонент-Ф").

На заседании президиумов РАН и НАН особое внимание уделили научному сопровождению разработки стратегических направлений пространственно-территориального и социально-экономического развития России и Беларуси на долгосрочный период, а также участию научных организаций РАН и НАН Беларуси в программах Союзного государства.

Как было отмечено, РАН и НАН Беларуси активно прорабатывают совместные проекты в приоритетных направлениях научно-технического сотрудничества в СГ. Речь идет о наращивании потенциала в области космических исследований и информационно-космических технологий; создании высокопроизводительных систем и технологий обработки информации для различных отраслей экономики; наноматериалах и нанотехнологиях; генной инженерии и биотехнологиях.

На совместном заседании обсуждался проект соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Беларуси, деятельность научных советов Международной ассоциации академий наук, план работы подкомиссии по фундаментальным и поисковым исследованиям Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства и другие вопросы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси