ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2022, 18:22

Ученые обсудили роль белорусской национальной идеи в современном обществе

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусскую национальную идею и ее роль в современном обществе обсудили во время круглого стола "Проблема национальной идеи и становление исторической памяти белорусов во второй половине XIX века" в Институте философии НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос национальной идеи очень серьезный. Нам важно выработать практические рекомендации, обозначить суть национальной идеи и показать, какие функции она должна будет выполнять на современном этапе для нашего общества. Национальная идея сейчас очень востребована. Все пытаются придумать некий лозунг, но никакая идея просто так из головы не берется, нужна определенная почва и исторический контекст. Национальная идея - это плод развитого национального самосознания народа. Она эволюционно созревает и должна обрести форму", - сказал директор института Анатолий Лазаревич.

Ученые изучают опыт других стран в этом вопросе, проводят сравнительный анализ. Кроме того, они анализируют истоки исторической памяти белорусов и вопросы формирования национального самосознания.

В Институте философии НАН прошел круглый стол "Проблема национальной идеи и становление исторической памяти белорусов во второй половине XIX века". Участники обсуждали формирование основных идеологических направлений в общественно-политической мысли Беларуси второй половины XIX века, а также анализировали структуру исторической памяти, ее функционирование в системе обыденного сознания, идеологии, в общей системе философского познания мира. Кроме того, рассматривались вопросы межкультурного взаимодействия на различных этапах белорусской интеллектуальной истории и его вклад в формирование национальной философии и исторической памяти белорусов, а также этнофилософия Беларуси и их современное прочтение.-0-

Теги
ученые
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси