ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2023, 17:19

Ученый: для получения хорошего урожая в Беларуси нужно применять серосодержащие удобрения

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для получения хорошего урожая с высоким качеством продукции в Беларуси нужно применять серосодержащие удобрения. Об этом рассказала главный научный сотрудник лаборатории новых форм удобрений и мелиорантов Института почвоведения и агрохимии НАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галина Пироговская.

"Сейчас опубликованы результаты агрохимического обследования почв последнего тура, где приводятся данные по тому, как изменяется плодородие наших почв, содержание серы, микроэлементов в почвах и другое. Разрабатываются ресурсосберегающие технологии применения минеральных удобрений с целью определить, как изменяются почвы, какое воздействие оказывает ветровая и водная эрозия на почвы и окружающую среду", - рассказала Галина Пироговская.

Она добавила, что сейчас перед производителями сельского хозяйства и химическими предприятиями ставятся перспективные задачи по повышению рентабельности сельхозпроизводства, экономии ресурсов (удобрений, материалов), а также применению научно обоснованных макро- и микроудобрений.

"Данные последнего тура агрохимического обследования почв показывают, что у нас в стране 90% почв с низким и средним содержанием серы, причем первой группы - 65,8%. Это говорит о том, что сейчас для получения хорошего урожая с высоким качеством продукции нужно применять серосодержащие удобрения", - подчеркнула специалист.

***Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси