ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 13:01

Ученый: ежегодно объем информации в мире увеличивается примерно в пять раз

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно объем информации в мире увеличивается примерно в пять раз. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин перед ХХII Международной научно-технической конференцией "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации" (РИНТИ-2023).

Невозможно развивать науку без информации, отметил Александр Шумилин. "Любое научное исследование начинается с поиска того, что уже было сделано до нас. Тут важно не только найти информацию, но и получить именно достоверные сведения. Также необходимо четко понимать, какие разработки действительно практически реализуемы, а где это только наработки", - пояснил он.

Сегодня в сфере цифрового развития наиболее актуальны вопросы развития искусственного интеллекта, считает ученый. "Человечество накапливает огромное количество информации. По приблизительным расчетам, люди генерируют поток информации со скоростью 5G, а по прогнозам к 2030 году она может увеличиться до 10G. То есть сейчас за год объем информации в мире увеличивается в 5 раз. Ориентироваться в таком количеств информации становится достаточно сложно", - заявил академик-секретарь.

Искусственный интеллект позволит оперативно обрабатывать всю поступающую информацию, добавил Александр Шумилин. "Сегодня создаются соответствующие системы обработки технической информации, ее кодирования, распространения и получения. Все вопросы цифровизации в Беларуси развиваются, в том числе в рамках НАН", - подчеркнул он.

Сегодня на базе ОИПИ НАН Беларуси проводится конференция РИНТИ-2023. В ней принимают участие представители более 40 научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, республиканских органов госуправления и деловых кругов из пяти стран: Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана, Италии. На РИНТИ-2023 представлено 73 доклада (60 белорусских и 13 зарубежных).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси