ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 14:00

Ученый: интеллект должен быть главным фактором производства

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интеллект должен быть главным фактором производства. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Валерий Гончаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" организована по поручению главы государства. Она уже прошла в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске, далее ее ждут в Гродно и Бресте. "В стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" мы прописали "Беларусь интеллектуальную" как ту модель общества, к которой будем стремиться. Естественно, и мероприятия, особенно странового масштаба, мы делаем именно под этим логотипом. Когда НАН было поручено организовать демонстрацию достижений науки, мы воспользовались случаем, чтобы еще раз продвинуть нашу миссию. Интеллект должен стать главным фактором производства. Именно на это мы делаем упор", - сказал Валерий Гончаров.

По его словам, посетить выставку и посмотреть топовые экспонаты можно за полчаса, но если внимательно все осматривать, задавать вопросы и получать ответы - это занимает до трех часов. Формат выставки позволяет получить как сжатую информацию, так и развернутую, по желанию каждого. Экспозиция организована по различным кластерам, отражающим различные тренды в науке. В их числе - искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив. Отработанную на столичной площадке концепцию теперь продвигают в областных центрах, показывая, помимо прочего, и развитие региональной науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси