ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 15:50

Ученый: изучение уроков прошлого позволит предвидеть возможные сложности и преодолевать их

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Изучение уроков прошлого позволит предвидеть возможные сложности и преодолевать их. Таким мнением с журналистами на диалоговой площадке в медиацентре Витебской области поделился доцент кафедры истории и культурного наследия Витебского государственного университета имени П.М. Машерова кандидат исторических наук Ростислав Тимофеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча в медиацентре стала одним из этапов республиканской информационно-просветительской акции "Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев". "Мы проводим эту акцию накануне знаменательной даты - Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, или Дня Независимости, и просто обязаны помнить о героях, благодаря которым сегодня живем, а наша Беларусь цветет. Выдающимся деятелем XX века, одним из самых известных деятелей советской эпохи для Беларуси, конечно же, является Петр Миронович Машеров. Он прошел огромный путь от руководителя партизанского движения, перешел к руководству комсомолом в послевоенное время. В его руках было восстановление нашей страны, развитие Западной Беларуси. Он был на посту секретаря Брестского обкома партии, затем страна позвала его в Минск, и он находился на должностях второго секретаря, а потом - первого секретаря ЦК Компартии. Именно с его именем связан расцвет нашей Беларуси, самые удачные годы, так называемая золотая пятилетка 1966-1970 годов, появление различных культурных объектов, внимание к молодежи, потому что он сам всегда был молод душой. И если бы не трагическая случайность, произошедшая в 1980 году, мы бы еще долго видели этого руководителя. Мы гордимся, что именно на нашей витебской земле он родился и прошел по длинному жизненному пути", - рассказал Ростислав Тимофеев.

Он добавил, что на диалоговой площадке уделяют большое внимание истории в целом. "Ведь история - это не только наше прошлое, но и будущее. Зная уроки истории, которые мы вынесли за ту тысячу лет, мы строим свою стратегию на будущее, - сказал кандидат исторических наук. - Мы будем знать, как двигаться дальше, где и какие у нас могут возникнуть сложности. И мы их все преодолеваем".

Республиканская информационно-просветительская акция "Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев" стартовала в июне 2022 года. Кампания проводится накануне Дня Независимости Беларуси. На этот раз она приурочена к 79-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Диалоговые площадки работали в два этапа. Первый прошел в районах, второй имеет уже областной статус - проводится на уровне регионов и в столице. Участники вспоминают уроженцев страны, патриотизм, сила духа, трудовые и личные подвиги которых стали символом всенародного сопротивления фашизму.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси