ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 14:57

Ученый: мелиоративные системы занимают более 700 тыс. га земель Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси почти 3 млн осушительных и осушительно-увлажнительных систем. Об этом на пресс-конференции рассказал директор РУП "Институт мелиорации" НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат технических наук Александр Анженков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь относится к зоне рискованного земледелия. Отмечу, что у нас возникают периоды, которые негативно отражаются на производстве сельхозпродукции. Эти негативные условия создают как недостаток, так и избыток влаги в весенний период. Как таковых продолжительных периодов отсутствия влаги с кардинальным изменением агробиоценоза на полях в Беларуси нет. При этом у нас происходят достаточно негативные явления с точки зрения мелиорации, в частности, серьезные колебания влагообеспеченности", - пояснил Александр Анженков.

Так, по его словам, за май этого года по стране выпало всего лишь 19% от нормы осадков, что крайне негативно сказывается на сельском хозяйстве и естественных природных ресурсах. Однако за весь весенний период этого года по стране отмечалось от 78 до 92% нормы осадков.

"Вопрос не в отсутствии воды, а в ее неравномерном распределении. В Беларуси почти 3 млн осушительных и осушительно-увлажнительных систем, которые позволяют преодолевать этот негативный момент. Для сбережения воды мелиораторы строят осушительно-увлажнительные мелиоративные системы, которые занимают более 700 тыс. га. Однако необходим целый ряд мероприятий для эффективной работы этих систем, в частности, обслуживание, реконструкция и ремонт. Кроме того, необходимы специалисты, которые знают, как работать на осушительно-увлажнительных мелиоративных системах", - отметил директор Института мелиорации.

Он добавил, что с точки зрения мелиорации в годовом разрезе очень мало колебаний по температурам и осадкам. При этом несколько декад подряд есть локальные проблемы с отсутствием осадков и сопровождающейся температурой, превышающей климатическую норму.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси