ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2022, 16:07

Ученый о санкциях: никто в мире не сможет воспрепятствовать развитию научно-технической кооперации

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наука интернациональна, никто не может препятствовать ее развитию. Такое мнение высказал генеральный директор ГНПО порошковой металлургии НАН Александр Ильющенко на церемонии открытия выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никто в мире сегодня не сможет препятствовать развитию научно-технической кооперации. Чтобы там ни делали на Западе, мы будем продолжать проводить совместные исследования, создавать научно-технические продукты и реализовывать их во всем мире: не только на рынках Российской Федерации, Китая и Юго-Восточной Азии, но и на рынках Европы и Соединенных Штатов Америки. Наука интернациональна, ее результаты все равно найдут применение в разных странах", - сказал Александр Ильющенко.

По его словам, Национальная академия наук как никогда сосредоточена на проведении совместных научных исследований с Российской Федерацией - с российскими учеными, научными центрами. "Действует целый ряд программ Союзного государства, появляются и новые, в том числе очень перспективные программы по металлургической 3D-печати, которая представляет собой комбинацию научных достижений в области информационных технологий", - рассказал он.

Александр Ильющенко отметил, что ГНПО порошковой металлургии НАН постоянно принимает участие в таких выставках и представляет свои разработки.

В Минском Футбольном манеже с 5 по 8 апреля развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия", "Автоматизация. Электроника", "Электротех. Свет", "Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда". Около 100 участников представили новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Турции, Пакистана. Коллективную экспозицию сформировали производители Республики Башкортостан.

Запланирована и масштабная деловая программа. Международный симпозиум "Сварка и родственные технологии" и X Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении" пройдут 6 апреля, 36-я Международная научно-практическая конференция "Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки" и семинар-презентация "Новинки выставки: новые разработки в машиностроении, металлообработке, автоматизации производства" состоятся 7 апреля.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси