ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 20:35

Ученый: радиационная обработка - абсолютно безопасный способ для стерилизации продукции

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиационная обработка является абсолютно безопасным способом для стерилизации продукции. Акцент на этом сделал в эфире телеканала СТВ генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.

Как было отмечено в телеэфире, в институте проводят радиационную обработку продуктов. По заверениям экспертов, облучение убивает патогены и при этом не оставляет следов в отличие от той же химии.

На телеканале продемонстрировали прошедший обработку радиацией и ставший полностью стерильным бинт, который входит в военную аптечку (ее содержимое недавно показывали Президенту).

"Наиболее востребовано облучение продукции медицинского назначения, но облучаются также и косметические средства, и продукты питания, и даже изделия для нужд энергетики, ЖКХ для придания им новых свойств", - рассказал Андрей Кузьмин.

В Великобритании таким образом стерилизуют даже колбасу, отметили на телеканале.

По словам гендиректора, такой способ абсолютно безопасный. "Как только прекратилось радиационное воздействие, никаких следов радиации не остается. В отличие от той же химической обработки", - уточнил он.

При этом продукты на 100% стерильны. "И такой степени стерилизации трудно добиться другими способами", - уточнил Андрей Кузьмин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси