ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2023, 23:56

Ученый рассказал о ситуации с запасами почвенной влаги в Беларуси

Сергей Лысенко
Сергей Лысенко

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация с запасами почвенной влаги в Беларуси обстоит лучше, чем в странах Восточной Европы. Во время круглого стола в БЕЛТА на тему "Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики" директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко рассказал о ситуации с запасами почвенной влаги в Беларуси.

"В числе наихудших последствий глобального потепления - увеличение влагосодержания атмосферы и потенциального испарения с ростом температуры воздуха. В результате в континентальных районах, где испарение возрастает, а количество осадков остается на прежнем уровне, становятся все более частыми и интенсивными засухи", - сказал Сергей Лысенко.

В Беларуси годовая сумма атмосферных осадков превышает годовое испарение на 18-30% (максимум соответствует Витебской области, минимум - Гомельской). При этом в теплый период года на всей территории Беларуси отмечается отрицательный водный баланс, когда испарение превышает осадки на 8-23% (наибольшее превышение в Гомельской области, наименьшее - в Витебской и Гродненской областях).

"В результате глобального потепления разница между осадками и испарением понижается во всех областях Беларуси. Так, если в конце 1970-х годов она составляла 30-40% по отношению к годовому количеству осадков, то к 2020 году - уменьшилась до 18-25%. Именно поэтому у нас фиксируются засухи и понижение общих водозапасов Беларуси", - заявил директор.

По его словам, схожие процессы наблюдаются практически на всей территории Европы, за исключением некоторых районов Скандинавского полуострова.

"При этом ситуация с изменением запасов почвенной влаги в Беларуси обстоит гораздо лучше, чем в остальных странах Восточной Европы. Так, почвы Беларуси в среднем являются более увлажненными, чем на территории Польши. Однако уровень увлажненности почв на протяжении последних 30-40 лет немного, но понижается", - подчеркнул Сергей Лысенко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси