ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 13:40

Ученый: сохранение памяти о событиях ВОВ - актуальный аспект всей исторической повестки

Геннадий Краско. Скриншот видео  "Беларусь 1"
Геннадий Краско. Скриншот видео "Беларусь 1"
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны - актуальный аспект всей исторической повестки. Об этом на международной научно-практической конференции "Единой памяти верны" заявил доктор исторических наук Геннадий Краско, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одним из актуальных аспектов для современности и всей исторической повестки, несомненно, является вопрос сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Ее события наравне с последствиями иностранного вторжения, с теми жертвами, которые понесла наша республика и Советский Союз с 1941 по 1945 год, являются объединяющим фактором для всего белорусского народа, для российского народа и некоторых народов бывшего Советского Союза", - сказал Геннадий Краско.


Историк подчеркнул, что характер вызовов и угроз, которые формируются в ходе реализации отдельными иностранными государствами своих исторических политик, обусловливает необходимость защиты национальных интересов нашей страны и стратегических интересов Союзного государства. "В условиях нарастания геополитического противоборства решением политических задач, отвечающих актуальной национальной и международной повестке, в качестве инструмента мягкой силы, а сейчас уже и инструмента умной силы все чаще используется наше прошлое. Историческая память - то, что помогает нам связывать прошлое и настоящее, выстраивать образ будущего. Помогает конкретному человеку сохранить традиционную или, как сейчас стало модно, обрести новую идентичность", - добавил он.

В воспитании молодого поколения важную роль играет инфраструктура памяти. "Сюда в первую очередь относятся музеи, мемориалы, фильмы и книги, посвященные этой проблематике", - отметил Геннадий Краско и подчеркнул, что сохранение и презентация памяти - один из вопросов, который будет обсуждаться специалистами разных стран в ходе конференции.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси