ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 11:31

Ученый: в Беларуси среднегодовая температура за последние 140 лет возросла на 1,3 градуса

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси среднегодовая температура за последние 140 лет возросла на 1,3 градуса. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА академик НАН Беларуси, ученый в области климатологии и геоэкологии Владимир Логинов.

"Разработаны три основных сценария изменения глобального климата. Наиболее реальные второй и третий, где радиационное воздействие от выбросов парниковых газов увеличится до 5-8 Вт/кв.м. Если выбросы парниковых газов будут осуществляться такими же темпами, то к концу столетия в Беларуси зимой температура возрастет на 2-4 градуса, а летом - на 1-1,5 градусов. В целом по всем возможным сценариям к концу столетия рост среднегодовой температуры земного шара будет в пределах от плюс 1 до плюс 5 градусов", - заявил Владимир Логинов.

Ученый добавил, что в случае выполнения Парижского соглашения и снижения выбросов парниковых газов климат на Земле будет изменяться по более благоприятному сценарию. Средняя годовая величина роста температуры земного шара к концу столетия, в зависимости от широтной зоны, в случае невыполнения условий соглашения составит от 0,5 градусов на экваторе и до 5-6 градусов в холодное время года в высоких широтах.

"Отмечу, что скорость потепления климата в северном полушарии Земли в 1,3 раза больше, чем в южном. За последнее столетие среднегодовая температура северного полушария увеличилась на 1 градус, а южного полушария - на 0,7-0,75 градуса. Так, в Беларуси среднегодовая температура за последние 140 лет возросла на 1,3 градуса", - подчеркнул академик НАН Беларуси.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси