ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2023, 16:53

Ученый: вклад Беларуси в общемировые выбросы парниковых газов составляет 0,2%

Во время круглого стола
Во время круглого стола

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вклад Беларуси в общемировые выбросы парниковых газов составляет 0,2%. Об этом рассказал во время круглого стола на тему "Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики" в БЕЛТА директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.

"Отрасли экономики также влияют на изменение климата, в частности промышленность, автотранспорт, структуру землепользования. Вклад Беларуси в общемировые выбросы парниковых газов сравнительно небольшой - 0,2%, но даже эту величину стоит учитывать. На рост температур в летний период в большей степени влияют аэрозоли и солнечная радиация. Парниковые газы в основном оказывают влияние в зимний период", - пояснил Сергей Лысенко.

Сергей Лысенко
Сергей Лысенко

По его словам, меры, которые принимают в Европе в части экологизации промышленности и перехода на электротранспорт, дают положительный эффект - содержание аэрозолей в атмосфере становится все меньше. Это можно наблюдать по данным дистанционного зондирования Земли и многолетним данным спутниковых наблюдений.

"В Институте природопользования выполнены работы по оценке связи между аэрозольным загрязнением воздуха и климатической характеристикой на территории Беларуси и Европы. Так, для территории Европы выявлен четкий положительный тренд потока солнечного излучения на нижней границе атмосферы, через которую с каждым годом проходит все больше радиации в летний период. Показано, что аэрозольная оптическая толщина на территории Европы за последние 20 лет снизилась примерно на четверть", - отметил ученый.

Он добавил, что максимальный тренд радиационного баланса в летний период отмечается для территории центральной и восточной Европы. Так, в результате снижения эмиссии аэрозолей средняя летняя температура в Европе за 2000-2020 годы повысилась на 0,5-0,6 градуса, что усилило рост средней температуры.

"Проекции изменений климата с использованием различных численных моделей показывают, что снижение общемировой эмиссии антропогенных аэрозолей может иметь значительные последствия в части усиления экстремальных проявлений климата - волн тепла, увеличения интенсивности засух, экстремальных осадков. Дальнейшее потепление климата, особенно в летний период, будет во многом зависеть от баланса между воздействием аэрозолей и парниковых газов на климатическую систему", - добавил директор Института природопользования НАН Беларуси.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси