ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 22:53

Учитель математики с 2004 года собирает семейные истории и эссе лицеистов БГУ о войне

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция в память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны открыта в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В основе экспозиции лежат семейные истории и эссе учеников Лицея БГУ о войне, которые с 2004 года собирает учитель математики Елена Карпова. Выставка включает информационные стенды с воспоминаниями узников концлагерей, книги об истории того времени, старые письма и фотографии. Этот уникальный материал стал основой для создания "Книги памяти", которая также представлена в качестве экспоната.

В разработке экспозиции приняла участие прокуратура Ленинского района Минска. На церемонии открытия прокурор Дмитрий Лукьянов отметил большое значение реализации проектов, посвященных сохранению исторической памяти.

Эту мысль также поддержала директор Лицея БГУ Татьяна Мамчиц. "Важно рассказывать о трагических историях наших предков. Это не просто экспозиция, а уголок, где собрана ценная часть семейной истории наших лицеистов", - подчеркнула она. С подачи прокуратуры на выставке представили новейшие данные по уголовному делу о геноциде.

Экспозиция представлена в формате "уголка памяти" для сохранения историко-культурного наследия Беларуси и поддержания патриотического воспитания молодежи. Она работает ежедневно в будние дни с 9.00 до 17.00 (улица Ульяновская, 8, фойе второго этажа).

Организаторами выставки выступают Лицей БГУ и прокуратура Ленинского района Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси