ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 13:23

"Учитель - профессия будущего". Карпенко пообщался со студентами БГПУ

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учитель - профессия будущего, закладывающая основу всех других профессий. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель ЦИК Игорь Карпенко перед диалоговой площадкой "Учитель в современном мире" в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка.

"Профессия учителя многогранна, затрагивает практически каждого члена нашего общества. Воспитание и обучение подрастающего поколения - задача государственной важности. Без профессии учителя ничего не может происходить, это профессия будущего. Она закладывает основу всех других профессий, основы будущего развития - и экономического, и политического, и творческого, и так далее. Трудно переоценить эти вещи. Неслучайно вчера учителем года стал преподаватель изобразительного искусства. Что такое изобразительное искусство? Это и образное мышление, и умение строить графики, рисунки, выражать свои мысли, чувства, передавать их. И нельзя сказать, что учитель рисования в школе менее значим, чем учитель физики или математики", - рассказал Игорь Карпенко.

На встрече присутствовали первокурсники всех факультетов и институтов БГПУ. Речь шла о подготовке педагогических кадров, о том, что учитель не может быть вне гражданской позиции относительно суверенитета и независимости государства, поступательного развития, укрепления экономического потенциала. "Будем, естественно, говорить о том, что предстоит электоральная кампания. Расскажу, как ЦИК будет организовывать эту работу. Это моя родная альма-матер, поэтому ведется такая системная работа со студентами и в вопросах правового просвещения, и в вопросах обсуждения значимых для общества и государства процессов общественно-политической тематики. Сегодня многие руководители - и глава государства, и руководители самых высоких государственных структур - встречаются и общаются с молодежью. Это возможность получить обратную связь, узнать, что волнует молодежь, какие проблемы существуют. Это в том числе и возможность донести позицию по той политике, которая реализуется в нашей стране в интересах белорусского народа", - отметил председатель ЦИК.

Важной частью встречи стали вопросы от студентов. Молодежь интересовала возможность введения устного экзамена в педагогических вузах, усиление профориентационной работы со школьниками. К примеру, спрашивали, необходима ли для этого альтернатива по типу профильных классов. Вопросы также касались важности истории в современном мире, интересовались мнением Игоря Карпенко об озвученной министром образования возможности введения распределения для студентов-платников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси