ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 21:59

Удобрения из осадков сточных вод. Научно-технические комплексные проекты обсудили в МЖКХ

Фото МЖКХ
Фото МЖКХ
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выполнение комплексных научных и научно-технических проектов в Беларуси в сфере жилищно-коммунального хозяйства обсудили на коллегии Министерства ЖКХ 20 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в МЖКХ.

Участники мероприятия обсуждали реализацию научных и научно-технических проектов в госпрограммах, а также план научных исследований Института жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси.

"Институт совместно с другими научными организациями и филиалом "Витебскводоканал" УП "Витебскоблводоканал" выполняет работы по обоснованию, разработке и внедрению технологии утилизации осадков сточных вод с получением органических удобрений и почвогрунтов, а также разработке проекта Государственного стандарта Республики Беларусь "Органические удобрения, почвогрунты и субстраты для рекультивации с использованием осадков сточных вод. Общие технические условия", - рассказали в министерстве.

В следующей пятилетке, как обозначили на коллегии, предстоит увеличить долю использования местных видов топлива, электроэнергии и возобновляемых источников энергии на объектах теплоснабжения в ЖКХ, внедрить малогабаритные машины с электроприводом для обслуживания придомовых территорий, разработать новые методы и технологии водоснабжения и водоотведения. На встрече также внесли предложения по автоматизации и цифровизации в сфере ЖКХ, подготовке кадров высшей научной квалификации для исследований по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси