ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2023, 12:01

Удобрения на основе торфа и жидкие стимуляторы роста с азотом. Разработки НАН на "Белагро-2023"

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О разработках новых удобрений и стимуляторов роста растений рассказала корреспонденту БЕЛТА на полях международной специализированной выставки "Белагро" заведующая отделом международных связей, патентно-лицензионной и информационной работы Института природопользования НАН Беларуси Светлана Гапеева.

"На "Белагро" мы представляем сбалансированные комплексные гранулированные удобрения. Отличие наших удобрений заключается в том, что они сделаны на основе торфа. По сути это гуминовые вещества, которые не дают вымываться из почвы минералам. Таким образом, мы производим удобрения пролонгированного действия. При этом в самом торфе тоже есть определенные микроэлементы, способствующие удобрению земли", - отметила Светлана Гапеева.

Также она рассказала о представленных стимуляторах роста растений с микроэлементами. "В одном из наших жидких стимуляторов роста присутствует азот, который тоже частично выполняет функцию удобрения, но используется как некорневая подкормка", - добавила специалист.

Она подчеркнула, что жидкие стимуляторы и регуляторы роста растений Институт природопользования производит вместе с двумя постоянными партнерами.

"Недавно новая ферма в Лельчицах выкупила у нас права на производство сапропелевых стимуляторов роста растений. При этом комплексные гранулированные удобрения мы пока делаем как опытные партии на экспериментальной установке, которая находится на филиале нашего Института природопользования в Свислочи", - подытожила Светлана Гапеева.

Международная специализированная выставка "Белагро-2023" проходит с 6 по 11 июня на базе выставочного центра Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". На выставке можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники. Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие в выставке принимают 450 компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. В деловой программе - около 20 тематических конференций и семинаров.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси