ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2024, 13:49

Уголовное дело о взятке за нужный исход аукциона закупки в учреждении Минобразования направлено в СК 

Фото Генпрокуратры
Фото Генпрокуратры
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная прокуратура совместно с УВД Минского облисполкома в ходе проверочных мероприятий при проведении закупок товаров (работ, услуг) установила факты необоснованного расходования бюджетных средств и преступных действий должностного лица одного из учреждений Министерства образования, возбуждено уголовное дело о получении взятки. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Дело возбуждено по ч.1 ст.430 УК РБ. Согласно материалам дела, в учреждении Министерства образования проводился электронный аукцион по закупке мультимедийных учебных тренажеров стоимостью свыше Br6,56 млн. Победил индивидуальный предприниматель, предложивший наименьшую цену в размере Br6,45 млн. Для победы в аукционе и создания видимости конкурентности участников закупки ИП привлек аффилированное юрлицо, руководил которым его родственник. Допуск к аукциону только их обеспечил предпринимателю победу в процедуре закупки с минимальным снижением ее цены. Результатом стало заключение договора между учреждением Министерства образования и индивидуальным предпринимателем на сумму более Br6,45 млн.

В ходе пересмотра по инициативе Генеральной прокуратуры результатов процедуры закупки была снижена цена ее предмета на Br2,37 млн - до Br4,08 млн, что нашло отражение в допсоглашении.

В развитие событий от индивидуального предпринимателя поступила явка с повинной, в которой он сообщал о даче взятки должностному лицу в размере Br1 тыс. за содействие в победе в процедуре закупки и заключении договора.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета по Минску.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси