ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 21:54

Украинский диверсант Швец рассказал, как его завербовала СБУ

Николай Швец. Скриншот видео  "Беларусь 1"
Николай Швец. Скриншот видео "Беларусь 1"

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала ОНТ украинский террорист Николай Швец рассказал, как его завербовала СБУ, сообщает БЕЛТА.

Год назад, будучи в Киеве, он вступает в ДФТГ - военизированное подразделение. Там Швец, человек технически подкованный, знакомится с неким Рамзаном.

"Когда я ему ремонтировал телефон, начали разговаривать. В общем, он рассказал, что тренируется, управляет дронами. Дронами "Камикадзе". А ему это... ну, через СБУ, в общем. У него знакомые в СБУ. На тот момент он учился управлять дронами. Этот человек связал меня с представителем СБУ вскоре", - рассказал Швец.

Так в этой истории появился Александр, сотрудник Службы безопасности Украины. Встретились, поговорили, а потом СБУ сделала Швецу предложение, от которого он не смог отказаться.

"В центре Киева мы встретились. Он рассказал, для чего это все. Что не просто обучение, как курсы какие-то, а для целей определенных. Я тогда еще не знал ничего особо. Но знал, что нужно будет этими "Камикадзе" что-то подрывать, повреждать, куда-то летать. Изначально думал, что это будет на фронте. Ну, в общем, я согласился. Через какое-то время он меня еще раз набрал. Для прохождения теста на детекторе лжи. Я его успешно прошел. И там через пару дней мне позвонили и сказали, что я могу приехать, забрать пульт, компьютер с симулятором. Для тренировок дома сначала. В течение месяца учился. Научился, сдал экзамены. И дальше пошли уже практические занятия, на полигонах", - подчеркнул Швец.

Как сообщалось, утром 26 февраля гражданин Украины Николай Швец 1993 года рождения, завербованный агент СБУ, попытался подорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи. Для его задержания Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция.

Установлено, что Швец действовал под псевдонимом Гаспар. В деле еще около 30 фамилий - это люди, которые помогали и оказывали содействие Швецу. Некоторые делали это из-за рубежа, но большая часть действовала в Беларуси. Они задержаны и дают показания. Фактически иностранные спецслужбы создали сеть из агентов, которые помогали осуществить теракт под Минском.

Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до смертной казни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси