ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2023, 22:16

Украинский террорист Швец: я бы не пожал руку Зеленскому

Николай Швец. Скриншот видео "Беларусь 1"
Николай Швец. Скриншот видео "Беларусь 1"

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемый в совершении акта терроризма Николай Швец (Гаспар) рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1", что не пожал бы руку украинскому президенту Владимиру Зеленскому, сообщает БЕЛТА.

"Пожал бы я руку Зеленскому? Пожал бы я руку своим кураторам из СБУ? Это бред на самом деле. Конечно же, не пожал бы, - сказал Николай Швец. - Как я могу людям, которые просто отказались, которые предали меня, которые не выполнили свои обязательства, жать руку после этого? Как я могу доверять таким людям?"

Украинский диверсант задался вопросом, приближают ли действия, которые он совершил, Украину к миру. "Сейчас я убежден, что нет, потому что за время, что я здесь нахожусь, - покинутый, брошенный, у меня депрессия, - у меня было время обдумать все. У меня просто перевернулось восприятие мира", - отметил он.

"Чтобы я хотел сказать таким же, как я, украинцам, которых готовят для заброски в Беларусь? Не нужно ехать в Беларусь, чтобы дестабилизировать здесь порядок. Белорусы не хотят войны. Я думаю, что мы тоже не хотим войны с Беларусью. Такие действия легко могут привести к войне между нашими народами. Поэтому посмотрите на мою ситуацию и не повторяйте ее, - подчеркнул Николай Швец. - Я считаю, что это плохие методы ведения войны, когда свои бросают, как мясо. Я вам (СБУ. - Прим. БЕЛТА) доверял. Доверял - ключевое слово. Взрывы, поджоги на территории Беларуси - мирного государства, которое не хочет войны ни нам, ни себе, - не приблизит Украину к миру, а только усугубят положение. Разве это нам надо? Разве это наша философия? Кто мы такие, чтобы разжигать войны в других странах? В частности, в Беларуси. Зачем нам второй фронт?".

Как сообщалось ранее, утром 26 февраля гражданин Украины Николай Швец 1993 года рождения, завербованный агент СБУ, попытался подорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи. Для его задержания Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция. Швец действовал под псевдонимом Гаспар. В деле фигурирует еще несколько десятков фамилий - это люди, которые помогали и оказывали содействие Швецу. Некоторые делали это из-за рубежа, но большая часть действовала в Беларуси. Фактически иностранные спецслужбы создали сеть из агентов, которые помогали осуществить теракт под Минском. Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до смертной казни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси