ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 12:07

Уникальное СПА и минский технопарк - кто претендует на премию "Лидер года 2023"

Отправляемся на знакомство с первыми претендентами на Международную бизнес-премию

В Беларуси дан официальный старт Международной бизнес-премии "Лидер года 2023". Первыми претендентами, с деятельностью которых ознакомился экспертный совет, стали санаторий "Юность" и столичный технопарк. Впечатления экспертного совета - в репортаже наших корреспондентов.

Гости из более чем 80 стран

Совсем неудивительно, что именно Беларусь считается краем санаториев и других здравниц. Обилие лесов и водоемов различного типа и калибра создало в нашей стране неповторимый климат, идеально подходящий для оздоровления и отдыха.

В последние годы белорусские санатории отошли от привычного понимания этого слова. Теперь большинство из них - это современныe комплексы, насчитывающие немало разнообразных услуг, включая СПА, косметологию, реабилитацию и многое другое. Одним из лучших по праву считается санаторий "Юность".

- Наш комплекс находится на побережье Минского моря, - рассказывает директор санатория Сергей Михайлович Северин. - От столицы здравницу отделяет всего 12 километров, что делает наше местоположение особенно выгодным. При этом, попадая к нам, каждый гость может насладиться уникальной природой и живописными видами.

Ежегодно санаторий посещает около 12 тысяч человек. А всего за 40-летнюю историю их количество перевалило за миллион. В среднем один гость проводит у нас чуть более семи дней. Глубина продаж на данный момент составляет около трех месяцев. То есть бронь возможна только с конца сентября. Данный фактор говорит о многом. Что касается регионов, из которых прибывают туристы, то большинство заграничных гостей - россияне. А вообще в "Юности" побывали люди из 84 стран, - добавил руководитель санатория.

Загруженность здравницы в сезон составляет 105%. Номерной фонд (от стандартных синглов до люксов) рассчитан на пребывание одновременно 270 гостей.

Что такое "Славянское СПА"

Чем же "Юность" привлекает гостей? Сегодня санаторий стал не просто местом для оздоровления или реабилитации, а современным туристическим комплексом, на базе которого предоставляют огромное количество разнообразных услуг, начиная от медицинского сопровождения, заканчивая СПА-процедурами, прокатом велосипедов, яхт и другого туристического оборудования.

- В "Юности" можно получить уникальную услугу - Славянское СПА. Фактически это сочетание современности и старославянского стиля и традиций. Дизайн интерьера выполнен в старинном стиле, с использованием природных оттенков и соответствующим музыкальным и ароматическим оформлением.

При проведении СПА-процедур используются натуральные травы, растущие в Беларуси.

- Главная цель такого СПА-центра - восстановить энергетическую гармонию личности и омолодить организм. Мы делаем все, чтобы Славянское СПА принесло только положительные, уникальные эмоции и особую атмосферу, - добавил директор санатория.

Доступны также традиционные СПА-процедуры. В штате санатория - 270 сотрудников, в их числе - 24 врача разного профиля: от гинекологии до стоматологии. Благодаря этому здесь можно пройти оздоровление по целому спектру заболеваний. Кстати, в "Юности" есть собственная скважина с минеральной модой средней минерализации. Глубина залегания - около 470 метров.

- Помимо непосредственного профиля, "Юность" предлагает немало культурно-массовых мероприятий. К услугам гостей - тренажерный и актовый залы, различные мероприятия. На территории оборудован современный пляж, спортивные площадки. Учитывая близость к столице, можно за короткое время добраться до нее, посетить знаковые места, торговые центры, концерты, музеи. В "Юности" предусмотрено питание по принципу шведского стола. Есть в том числе диетические меню, - подчеркнул Сергей Михайлович Северин.

Индивидуально - наше слово

Особый подход к каждому гостю - такой негласный девиз персонала санатория. Каждый, кто приезжает в "Юность", может быть уверен: к нему отнесутся с максимальным вниманием.

- Наши медики тщательно изучают анамнез гостя, чтобы назначить максимально эффективные процедуры. То же касается питания, развлечений и других активностей. Для нас важно, чтобы человек остался доволен качеством отдыха и предоставления услуг.

К слову, санаторий сертифицирован по нескольким европейским стандартам. Их соблюдают очень строго.

- Мы дорожим своими гостями и предоставляем услуги на максимально высоком уровне, - добавил Сергей Михайлович Северин.

"Более половины гостей возвращается вновь"

Это, по словам директора санатория, самый лучший маркер его успешности. Более половины гостей, побывавших в "Юности", вновь возвращаются сюда.

- При этом важно отметить тенденцию снижения возраста наших гостей. Летом, как правило, он варьируется на отметке около 45 лет. Немало приезжает семей, с детьми. Для этого создана вся инфраструктура, включая специальные детские комнаты. Родители, пойдя на процедуры, могут оставить ребят нашим специалистам, с которыми они замечательно проведут время.

В ближайших планах руководства санатория - расширение комплекса предоставляемых услуг.

- У нас есть две основные задумки. Во-первых, вынашиваем планы по строительству грязелечебницы - крайне востребованной услуги. Сейчас прорабатываем этот вопрос. Второй момент - расширение номерного фонда. Учитывая загрузку, в том числе в зимнее время, мы видим потенциал для расширения. Пока нельзя однозначно сказать, в каком это будет виде, однако такие задумки есть, - заключил Сергей Михайлович Северин.

Петр Вабищевич: "Санаторий "Юность" - пример для белорусской индустрии здравниц"

Председатель экспертного совета Международной бизнес-премии "Лидер года 2023", депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Петр Вабищевич отметил высокий уровень организации работы санатория.

- Сегодня это не просто санаторий, а многофункциональный комплекс, в котором можно получить самые разнообразные услуги. То, что мы увидели сегодня, - отличный пример, к которому должны стремиться другие белорусские санатории. Действительно, "Юность" смогла достичь и поддерживает на высоком уровне предоставляемый сервис.

Особенно важно развивать, как отметил Петр Вабищевич, туристическую отрасль во времена санкционного давления. Все больше белорусов обращаются ко внутреннему туризму. Больше гостей становится из Российской Федерации, других стран евразийского региона. Впрочем, сохраняется поток и из европейских государств.

Технопарк, который смог. Как минский технопарк стал одним из крупнейших в Беларуси

История ООО "Минский городской технопарк" насчитывает чуть более 10 лет. Несмотря на это, за столь небольшой период сумел стать ведущим в стране. Сегодня резиденты технопарка производят широкий спектр продукции, начиная с кофе, заканчивая беспилотниками и противопожарными средствами.

- Мы называем себя не иначе, как территория инноваций, - рассказывает директор ООО "Минский городской технопарк" Владимир Давидович. - Сегодня в нашем технопарке насчитывается 48 резидентов, которые занимаются высокотехнологичным и инновационным производством. Их количество постоянно растет. В будущем планируем довести эту цифру до 60 резидентов.

Резиденты получают ощутимые льготы. Указом Президента в технопарке установлен специальный льготный режим. Резиденты платят налог на прибыль 10%. На площадке установлена низкая арендная цена - в среднем 8 рублей за квадратный метр с учетом НДС. Главное преимущество технопарка заключается в готовности площадей. То есть работа организована по принципу "зашел - начинай производство".

- Сейчас мы чувствуем потребность в расширении, так как площадка по улице Солтыса довольно ограничена. Мы активно занимаемся подготовкой площадей столичного МотоВело, мощности которого можно эффективно трансформировать для производства высокотехнологичной продукции. Всего в порядок нужно привести около 27 га территорий.

Стать резидентом технопарка не так и сложно. Главное, по словам Владимира Давидовича, - идея. Потенциальный резидент должен подать бизнес-проект, который будет рассмотрен экспертным советом. После "экзамена" и положительного решения совета можно приступать к производству продукции.

- Наши предприятия выше по эффективности, чем в среднем по стране. Это показывает цифра по объему производства продукции. За прошлый год он составила около 150 млн рублей. Из года в год показатель растет, что говорит об успешности проекта в целом, - резюмировал Владимир Давидович.

От инновационных беспилотников до свежего кофе. Какую продукцию производят компании минского технопарка

Перечень продукции, которую выпускают предприятия технопарка, обширный. Так, одной из особенностей площадки является производство белорусского электрического беспилотника - мини-вертолета. В чем его уникальность? В первую очередь, в большом запасе по времени полета. Так, беспилотник способен находиться в воздухе до 105 минут. Дальность полета ограничена 90 километрами, максимальная скорость - 110 км/ч. Потолок практически составляет 3 километра. Первоочередная задача беспилотника - наблюдение за инфраструктурой. Таким образом, электрический вертолет идеально подойдет для инспектирования обширных территорий. Например, газопроводов, высотных сооружений - туда, куда тяжело добраться работнику.

Беспилотный вертолет использует высокоточную навигацию и одновременно способен работать на нескольких каналах связи. Кроме того, предусмотрена функция безопасного полета вне зоны видимости оператора. Плюсом беспилотника является высокая маневренность и простота использования. Батарея заряжается от стандартной бытовой сети, а сам летательный аппарат собирается за 5 минут. При заранее спланированной полетной программе на запуск мини-вертолета потребуется не более 60 секунд. Управляется с помощью наземной станции с ноутбуком.

Изготовлением противопожарной продукции занимается резидент парка ФаерДорс, основанный в 2014 году. За эти годы компания освоила не только белорусский, но и зарубежные рынки. Так, продукция пользуется устойчивым спросом в Российской Федерации, Казахстане. На площадке технопарка предприятие разместило свой производственно-испытательный цех.

Конъюнктура производимых товаров широкая. В частности, речь об автоматических противопожарных шторах с орошением обычного, аккордеонного типа. Также потребители смогут приобрести автоматические дымозащитные шторы разных вариаций. Кроме того, компания наладила выпуск автоматических противопожарных ворот, огнезащитных преград конвейерных проемов.

Продукция компании широко используется известными заказчиками. Так, противодымные шторы установлены в столичных ТЦ Palazzo и "Галерея", других крупных супермаркетах, гостиничных и жилых комплексах. Аналогичное решение используется в ТЦ "Москва" в казахстанской Алма-Ате. Крупные белорусские производители успешно используют противопожарные ворота, изготовление которых налажено компанией ФаерДорс в столичном технопарке.

Резиденты столичного технопарка не ограничиваются производством только промышленных товаров. Компания SORSO зашла на белорусский рынок с необычным предложением - производство кофе свежей обжарки и COFFEETAB - натуральный свежеобжаренный молотый таблетированный кофе для заваривания в чашке. Предприятие получает кофейные зерна из всех ведущих регионов мира, где возделывается данная культура. И уже в Беларуси специалисты обжаривают зерна до необходимой заказчику кондиции. Основное направление деятельности - обеспечением напитком бизнес-сектора страны, а также крупных торговых сетей и предприятий.

Продукция ООО "Белспецкомплект" не имеет аналогов в мире. Сегодня предприятие производит инновационные продукты: детскую присыпку, шампуни-порошки, чистящие средства и многое другое. Специалисты предприятия смогли разработать рецептуру детской присыпки, которая подходит для людей любого возраста. Недавно компания освоила универсальную технологию переработки вторичного сырья. Это позволит существенно снизить его стоимость по сравнению с зарубежными аналогами. Также ООО "Белспецкомплект" готовится выйти на рынки Российской Федерации и Казахстана.

В правильном русле

Технопарк - важная составляющая экономического развития белорусской столицы и Партизанского и Заводского районов. Такое мнение высказала член экспертного совета Международной бизнес-премии "Лидер года 2023", депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Бартош.

- Технопарку всего 10 лет, однако он показывает впечатляющие результаты. Его главная задача заключается в систематической поддержке предприятий в реализации инновационных проектов путем предоставления льгот и прочих преференций, предусмотренных законодательством. Здесь действительно созданы все условия для развития высокотехнологичного бизнеса.

Светлана Бартош отметила, что столичный технопарк сегодня является крупнейшим в стране.

- Он насчитывает без малого пять десятков резидентов. Структура деятельности впечатляет. Сегодня мы познакомились с образцами беспилотников, оценили продукцию сельскохозяйственного и другого назначения. Действительно, увиденное радует, - сказала парламентарий.

У подобной площадки, считает Светлана Бартош, большое будущее.

- Мы побывали на нескольких производствах. Обращает на себя внимание обилие молодежи, которая работает в технопарке. Это еще раз подтверждает тезис, что за молодежью будущее. Молодые специалисты активно идут в науку. Это радует.

Минский городской технопарк - один из претендентов на Гран-при Международной бизнес-премии "Лидер года 2023". У него есть все шансы на победу.

- Резюмируя, стоит сказать: площадка имеет большое будущее. Видно, что ее руководство придерживается правильного вектора развития. Приятно, когда грамотный менеджмент выводит предприятие на высокий уровень, - заключила Светлана Бартош.

В ближайшие полгода экспертный совет Международной бизнес-премии "Лидер года 2023" посетит несколько десятков белорусских предприятий разного профиля - от тяжелой до пищевой промышленности. Итоги премии будут традиционно подведены в декабре. Следите за обновлениями!

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси