ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 00:31

Уникальную комбинированную операцию провели в Минской областной клинической больнице

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Редкую малоинвазивную комбинированную операцию провели на прошлой неделе в Минской областной клинической больнице в Боровлянах - пациенту одновременно лапароскопически удалили аденому простаты и паховую грыжу. Раньше каждая из этих проблем требовала отдельного решения, проводилось несколько оперативных вмешательств. О новом методе лечения патологии корреспонденту БЕЛТА рассказали в областной клинике.

Операция длилась около двух с половиной часов. Ее совместно проводили заместитель главного врача по хирургической помощи, врач-хирург кандидат медицинских наук Егор Боровик и заведующий кафедрой урологии и нефрологии БелМАПО кандидат медицинских наук Дмитрий Тарендь. К слову, в МОКБ работают одни из самых опытных в стране урологов, которые специализируются на удалении аденомы предстательной железы. Также здесь широко применяется лапароскопия при паховой грыже.

"Это был наш первый опыт ликвидации одновременно сразу двух хирургических проблем, - рассказывает Егор Боровик. - Преимущество такого решения в том, что необходима одна операция, один наркоз. Выполнили лапароскопическую аденомэктомию при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и прооперировали левостороннюю вправимую паховую грыжу с использованием сетчатого импланта".

Первым пациентом, которого прооперировали по новому методу, стал житель Березино Геннадий Слабко. После операции он чувствовал себя хорошо, в первые же сутки мог передвигаться по палате. Для такого объема проведенных хирургических вмешательств болевой синдром был минимальным.

"В этом и основные плюсы малоинвазивной хирургии: меньше травматизация ткани, меньше используется обезболивающих препаратов. Больной раньше возвращается к нормальной жизни", - пояснил Егор Боровик.

По его словам, подобные операции - редкость не только для Беларуси, но и в мире в целом они проводятся нечасто. В Минской областной клинической больнице такое лечение стало возможным благодаря дружественному симбиозу урологов, хирургов, сотрудников кафедр хирургии и урологии БелМАПО.

"Это была плановая операция. Мы к ней подготовились, взвесили все за и против. Опыт таких вмешательств есть у российских коллег, в США, в Европе. По публикациям, которые имеются, результаты очень хорошие", - рассказал Егор Боровик.

Заведующий кафедрой урологии и нефрологии БелМАПО Дмитрий Тарендь заметил, что с каждым годом случаев комбинированной патологии все больше. Это требует так называемого мультидисциплинарного подхода. "Раньше такие пациенты в большинстве своем оперировались в два, а то и в три этапа. Сначала работали хирурги, потом урологи, гинекологи. И наоборот. Наш опыт, навыки, в первую очередь в области высокотехнологичных лапароскопических, эндоскопических вмешательств, современный инструментарий позволяют многие смежные задачи решать за один раз", - подчеркнул он.

Минскую областную клиническую больницу по праву можно назвать новатором в этой области. "Технология, которую применили, в отличие от других малоинвазивных методик позволяет у многих мужчин пожилого возраста одновременно оперировать аденому и решать хирургически вопрос с грыжами. В этом уникальность операции. Без привлечения дополнительного дорогостоящего инструментария, основываясь на мотивированности хирургической бригады, смогли с помощью высоких технологий решить сразу две проблемы", - отметил Дмитрий Тарендь.

Сам пациент признался, что до операции был спокоен, потому что уверен в специалистах больницы. "У меня кроме аденомы простаты обнаружилась грыжа. Вылечили и то, и то, за что очень благодарен. Самочувствие хорошее. Большое спасибо персоналу, низкий поклон людям в белых халатах!" - сказал Геннадий Слабко. -0-

Надежда МАТВЕЕВА,

Фото Надежды АНДРЕЙЧИК,

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси