ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2023, 15:21

Уникальный для Минской области спортивный манеж открыли в Солигорске

16 сентября, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Солигорск принимает областной фестиваль тружеников села "Дажынкі-2023". Одним из подарков райцентру стало открытие нового здания спортивного манежа, расположенного на территории спорткомплекса "Шахтер" ОАО "Беларуськалий", передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном мероприятии принимают участие председатель Минского облисполкома Александр Турчин и первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков.

В преддверии праздника шахтерская столица заметно преобразилась. Реконструкция и капитальный ремонт коснулись многих объектов социальной сферы: школ, центра творчества детей и молодежи, Дворца культуры, а также городских улиц и дворов. Позаботились и о комфорте в спортивных сооружениях. Так, новое здание получил спортивный манеж, расположенный на территории спорткомплекса "Шахтер". Проект разработан по индивидуальному заказу, так что аналогов ему в Минской области точно не найти.

Подготовительные работы были начаты в ноябре 2022-го, и сегодня перед нами современное и многофункциональное 4-этажное здание. Со спортивной базой гостей ознакомил генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый. "Открытие в преддверии Дня народного единства такого современного многофункционального манежа - праздник и для нашего города. Подарок, который получают наши дети, - это действительно инвестиции в здоровую, спортивную нацию, которая будет зарождаться на солигорской земле, - отметил гендиректор ОАО "Беларуськалий". - Солигорск славен не только командными видами спорта. В этом году мы удостоились чести принимать Игры стран СНГ, и я уверен, что с каждым годом наши юные спортсмены будут достигать тех результатов, которых достойны. И наш город станет не только местом рождения гостеприимства, но и будущих чемпионов Республики Беларусь".

Новый манеж продуман буквально до мелочей. На первом этаже - просторный вестибюль, гардероб, кабинет врача. Организован большой зал для игровых видов спорта: баскетбола, волейбола, мини-футбола и легкой атлетики. Еще один зал предназначен для тренировок и проведения соревнований по боксу, карате, тхэквондо и другим направлениям. Количество зрительных мест - 197. Одно из помещений специально обустроено для борьбы. Возле каждого зала размещены раздевалки с душами, санузлами, тренерская и инвентарные помещения.

На втором этаже можно поиграть в настольный теннис, для этого специально выделено три оборудованных стола. Есть сразу восемь дорожек для дартса. Здесь же находятся кабинеты администрации, судейская, серверная, помещение для телетрансляции, тренерские, инвентарная для спортивного оборудования, санузлы для посетителей и персонала.

Зал бокса и зал единоборств находятся на третьем этаже. Имеются раздевалки с душевыми и санузлами, а также инвентарные помещения.

На четвертом этаже расположен зал хореографии, в котором предусмотрены подвесные гамаки, воздушные петли, петли TRX, переносные батуты с рукояткой для джампинга; тренажерный зал, в котором размещены грузо-блочные тренажеры и кардиотренажеры. Выделена зона для сайклинга, проведения групповых тренировок. При спортивных залах размещены раздевалки с душевыми, санузлами, инвентарными, кабинеты, помещение уборочного инвентаря. В здании нового манежа создана безбарьерная среда, в том числе для инвалидов-колясочников.

Современный спортивный манеж в будущем станет площадкой для проведения соревнований на разных уровнях. Сегодня уже прорабатывается вопрос о сотрудничестве с федерациями по разным видам спорта.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси