ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2023, 16:12

"Упростить процедуру исполнения запросов граждан". Хоменко о приоритетах архивной отрасли

Фото Минюста
Фото Минюста

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одно из приоритетных направлений деятельности государственных архивов заключается в упрощении процедуры исполнения запросов граждан, заявил министр юстиции Сергей Хоменко, общаясь с работниками Государственного архива Витебской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Как рассказали министру работники архива, основные запросы, поступающие от граждан и юридических лиц, касаются вопросов социально-правового характера, деятельности колхозов, партийных организаций Витебской области, периодов работы различных организаций.

В этой связи министр юстиции обозначил одно из приоритетных направлений деятельности государственных архивов при реализации обновленной Директивы №2 главы государства: "Необходимо совершенствовать взаимодействие архивных учреждений и органов по труду и социальной защите в вопросах предоставления сведений для подтверждения трудового стажа. Не должен гражданин ходить по архивам и собирать стопки справок, выписок или копий. Все это можно сделать на уровне двух ведомств по прямому запросу".

Особое внимание глава ведомства уделил материально-техническому обеспечению архива: как осваиваются выделенные денежные средства, какое приобретено оборудование, как идет процесс цифровизации.

К слову, один из современных цифровых сканеров недавно закуплен для нужд учреждения. С его помощью в течение двух часов один специалист может отсканировать около 300-400 листов архивных документов, которые в дальнейшем обрабатываются при помощи компьютерного оборудования и помещаются в цифровой фонд. В ближайших планах - наладить работу на втором сканере, который уже поставлен архиву.

Директор учреждения Татьяна Свистунова пояснила, что в первоочередном порядке оцифровываются особо ценные и наиболее часто используемые документы. Сейчас это в основном носители, содержащие информацию о геноциде белорусского народа, для приобщения к уголовному делу по запросам органов прокуратуры.

Руководитель архива также рассказала министру о ближайших планах по реконструкции здания под помещения архива по улице Фрунзе, 90 в Витебске.

Дальнейший маршрут Сергея Хоменко проходил через первую Витебскую нотариальную контору, хотя ее посещение не входило в планы министра. Здесь он ознакомился с организацией работы нотариусов, поинтересовался актуальными вопросами оказания нотариальных услуг населению.

При посещении отдела принудительного исполнения Витебского района Сергей Хоменко поинтересовался обустройством служебных кабинетов, осмотрел новые помещения архива и склада. Обратил внимание на создание надлежащих условий деятельности сотрудников, обеспеченность оргтехникой и доступом к необходимым базам данных.

Глава ведомства поручил наладить взаимодействие информационных ресурсов Министерства юстиции и Белорусской нотариальной палаты для предъявления к исполнению нотариусами исполнительной надписи по взысканию нотариального тарифа, совершенной в форме электронного документа.

Обсуждая с работниками ОПИ результаты служебной деятельности, Сергей Хоменко отметил эффективность выездов судебных исполнителей по местам проживания должников совместно с представителями РОВД.-0-

Фото Минюста

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси