ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2023, 16:39

Уровни воды на притоках Припяти и Сожа превысили опасные высокие отметки

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На притоках Припяти и Сожа уровни воды превышают опасные высокие отметки, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды превысил опасную высокую отметку. На притоках Сожа реках Вихра у Мстиславля и Бася у деревни Хильковичи вода вышла на пойму. Бассейн Немана полностью очистился от ледяных образований.

"По состоянию на 23 января на Березине у Бобруйска уровень воды превысил опасную высокую отметку, а в районе у Борисова вода вышла на пойму. Ледостав с полыньями и разводьями наблюдается на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре на участке Могилев - Жлобин, Соже на участке Кричев - Славгород, некоторых их притоках, а также на всем протяжении Березины. На озерах и водохранилищах отмечается ледостав, ледостав с полыньями и закраинами, наблюдается вода на льду. Выходить и передвигаться по льду сейчас крайне опасно", - предупредили в Белгидромете.

Рост уровней воды наблюдается в бассейнах Западной Двины, Немана, Березины и Сожа с интенсивностью 1-29 см в сутки. На Вилии, Днепре и Припяти отмечаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-17 см. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Березине у Бобруйска, притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги и притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Припяти у Петрикова, ее притоке реке Случь у агрогородка Ленин и притоке Днепра реке Друть у деревни Городище, здесь отмечается рост уровней воды. В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей сохраняются затопления речными водами.

По информации гидрологов, в ближайшие сутки подобная гидрологическая обстановка сохранится. На притоке Днепра реке Друть у деревни Городище уровень воды достигнет опасной высокой отметки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси