ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 21:15

УСК и УВД про дела о половой неприкосновенности детей: всегда доходим до истины

Фото УСК по Гомельской области
Фото УСК по Гомельской области

14 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Вопросы профилактики преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, рассмотрели сегодня представители УСК и УВД с участием психолога в Гомеле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель начальника управления СК по Гомельской области Максим Спринцин обозначил основные тенденции в расследовании дел такой категории. Сейчас определенный вал преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних связан с использованием сети интернета. "Есть факты, когда жертвами одного преступника становятся несколько несовершеннолетних, в основном девочек-подростков. Это также в определенной мере способствует росту числа фиксируемых преступлений", - пояснил Максим Спринцин.

Одно из недавних дел было возбуждено в 2022 году. Фигурантом по нему проходил житель Мозырского района, который совершил 47 преступлений в отношении несовершеннолетних девочек и мальчиков. Ему было инкриминировано несколько статей УК. В июне этого года суд вынес приговор по делу. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в 100 базовых величин (1 БВ - Br37), также удовлетворен гражданский иск потерпевших примерно на Br17 тыс.

Похожее дело было в производстве Гомельского городского отдела СК. Обвинение было предъявлено гомельчанину в совершении 41 эпизода преступлений. Он приговорен к шести годам лишения свободы со штрафом в размере 100 базовых величин.

Светлогорским РОСК в суд было направлено уголовное дело по обвинению гомельчанина, который совершал преступления в отношении несовершеннолетних девочек из разных районов области. Он знакомился с ними в соцсетях, в переписках договаривался о личных встречах. "Привлекал к себе внимание девочек, предлагая купить им что-то из угощений или, к примеру, электронные сигареты. Изобличить преступника помогли родители одной из девочек. Внимательные родственники заметили у нее коробку с подарками от неизвестного. "Очень важно внимание и взаимопонимание родителей с детьми. Во многих случаях именно они замечают изменения в поведении ребенка или его окружении", - обратил внимание Максим Спринцин. В этом случае фигурант был приговорен к 9 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Правоохранители уточнили, что нередко особо тяжкие преступления данной категории в отношении малолетних детей совершают их близкие родственники. И происходит это на протяжении длительного времени. "Это могут быть близкие - отец, отчим или брат, а также друзья семьи, соседи и др. Такие уголовные дела получают большой общественный резонанс. Для изобличения противоправной деятельности есть все законные основания, работают грамотные специалисты, которые прекрасно понимают, в каком направлении двигаться. И в каждом случае мы обязательно доходим до истины", - рассказал заместитель начальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Чертков.

К примеру, Добрушским РОСК в суд направлено уголовное дело в отношении приемного отца и двух других его родственников, которые на протяжении нескольких лет совершали преступления в отношении двух девочек, находящихся в их семье на воспитании.

Наровлянским РОСК окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух несовершеннолетних парней. Один из них - родной брат потерпевшей. Они долгое время совершали сексуальное насилие в отношении девочки.

"Среди причин, способствующих совершению таких преступлений, основными являются беспомощное состояние малолетних и замкнутость несовершеннолетних потерпевших, попавших под влияние преступника, их страх и нежелание сообщить о произошедшем либо обратиться за помощью", - подчеркнули в УСК.

Заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии факультета психологии и педагогики ГГУ имени Ф.Скорины Татьяна Шатюк обратила внимание на важность психологической реабилитации несовершеннолетних жертв сексуального насилия. "Важно понимать, что в этих случаях, кроме поддержки и понимания, необходима помощь квалифицированных специалистов", - резюмировала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси