ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 15:30

Условия доступной среды с начала года созданы на 75 объектах в Минской области

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области с начала года условия доступной среды созданы на 75 объектах. Об этом рассказала начальник отдела материально-бытового обеспечения пенсионеров и инвалидов Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Анна Халенкова на пресс-конференции "Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" в БЕЛТА.

"В Минской области проживает порядка 93 тыс. инвалидов - это 6,4% от общего количества населения. Поэтому важнейшим условием обеспечения инвалидов и физически ослабленных лиц равными возможностями с другими гражданами является формирование доступной среды жизнедеятельности", - отметила Анна Халенкова.

Она рассказала, что на пять лет в госпрограмму "Социальная защита" по Минской области включено 647 объектов. "В 2021 году мы обустроили 68 объектов, 2022 году - 120, на 2023 год план составил 141 объект. Это объекты социальной инфраструктуры: административные здания, учреждения образования, здравоохранения, культуры, торговли и другое, а также объекты жилищного фонда, транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети", - рассказала Анна Халенкова.

Она также отметила, что на реализацию подпрограммы "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" из средств местного бюджета выделено Br536 тыс. "С начала 2023 года работы велись на всех объектах. По состоянию на 20 ноября 100% готовность обеспечена на 75 объектах. С учетом комплексного подхода на всех запланированных объектах будет обеспечена полная доступность к концу года", - подчеркнула начальник отдела материально-бытового обеспечения пенсионеров и инвалидов.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси