ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 13:34

Условия и быт иностранных студентов. Посол Туркменистана посетил медицинский вуз Витебска

13 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Условия обучения и быт иностранных студентов, экспорт образовательных услуг стали основными темами на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыева с администрацией Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета (ВГМУ), передает корреспондент БЕЛТА. Дипломат сразу обозначил цели своего визита - знакомство с процессом обучения граждан Туркменистана в вузе, изучение возможных проблемных вопросов.


"И одна из основных целей - довести до наших студентов, какие праздничные мероприятия проводятся в Туркменистане. В этом году отмечается 300-летие (со дня рождения. - Прим. БЕЛТА) нашего великого поэта Махтумкули Фраги, разные мероприятия идут с января по декабрь", - сказал Назаркулы Шакулыев. На встрече с туркменскими студентами он также ознакомил их с книгой главы Туркменистана, посвященной молодежи.Систему подготовки специалистов в ВГМУ, как отметил посол, можно будет оценить лишь после полноценного знакомства с вузом. Однако Назаркулы Шакулыев обратил внимание: поскольку здесь получает образование более 80 туркменских студентов, значит, условия созданы соответствующие".

Ректор Алексей Чуканов обозначил принцип работы университета. По его словам, в ВГМУ наравне с грамотным обучением с использованием современных технологий обеспечивают комфортное пребывание студентов-иностранцев, чтобы они чувствовали себя как дома. Налажена в вузе система наставничества и поддержки. "Созданы все условия (для обучения и проживания иностранных студентов. - Прим. БЕЛТА), не зря мы носим звание университета ордена Дружбы народов. Здесь действительно создана атмосфера по развитию всех качеств, в том числе среди иностранных обучающихся. На факультете подготовки иностранных граждан функционирует множество творческих коллективов, есть возможность занятия спортом, развития каких-то дополнительных профессиональных навыков, конечно, не в ущерб учебе, потому что это наш приоритет. На сегодняшний день приняты все меры для наращивания экспорта образовательных услуг, по привлечению граждан, в том числе Туркменистана. Многие вопросы технические решены, поэтому смотрим в будущее с оптимизмом", - подчеркнул он.

Всего на факультете подготовки иностранных граждан в ВГМУ на разных специальностях обучаются 84 студента из Туркменистана. Большая часть из них - на старших курсах."Были определенные сложности с поступлением иностранных граждан в эпоху ковида, когда имелись ограничения на въезд и другие вопросы. Задача по наращиванию экспорта стоит перед университетом, она поставлена руководителем нашего ведомства и руководителем государства, поэтому мы успешно ее решаем. Одна из возможных дорог по наращиванию экспорта - такие встречи, которые являются знаковыми, когда руководитель посольства приезжает непосредственно для того, чтобы обсудить вопросы, возникающие у студентов, и на уровне, который относится к принятию важных административных решений, упрощающих где-то сам процесс обучения и улучшающих качество жизни иностранных студентов", - заметил Алексей Чуканов.Практически во всех учреждениях здравоохранения Витебска работают иностранные студенты, в том числе из Туркменистана.

"Они даже в период студенчества, обучаясь, посещают эти базы и выбирают то, что им больше по душе. Это хирургический профиль, терапевтический, стоматологический и уже дальше самостоятельно определяются, где им лучше. Поэтому на сегодняшний день 20 ведущих учреждений здравоохранения являются нашими клиническими базами, и ребята (из Туркменистана. - Прим. БЕЛТА) там работают", - пояснил он. Гостей ознакомили с историей одного из старейших вузов страны, которому в этом году исполняется 90 лет. В нем готовят специалистов на международном уровне. Сегодня в ВГМУ обучаются около 8 тыс. студентов и слушателей, на факультете подготовки иностранных граждан - свыше 1,6 тыс. человек из более чем 40 стран. Информацию они получают на русском и английском языках.

В программе визита посла - рабочая встреча с администрацией вуза, обзорная экскурсия и встреча с туркменскими студентами.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси