ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2022, 16:47

Услугой переводчика жестового языка воспользовались 2,1 тыс. белорусов с инвалидностью

Фото Pexels
Фото Pexels

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси услугой переводчика жестового языка воспользовались более 2,1 тыс. людей с инвалидностью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

146 территориальных центров социального обслуживания населения оказывают социальные услуги людям с инвалидностью, в том числе по зрению. Перечень услуг определяется в каждом случае индивидуально, в зависимости от потребности человека. Наиболее востребованные из них - на дому, включая услуги сиделки, которые оказываются пожилым гражданам и инвалидам I и II групп. С начала года такими услугами воспользовались 99,8 тыс. человек, что на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

В территориальных центрах также предусмотрено 162 отделения дневного пребывания инвалидов. Здесь им помогают восстанавливать нарушенные или утраченные из-за заболевания способности к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни. На постоянной основе их посещают 6,9 тыс. инвалидов, что почти на 9,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Остается востребованной услуга сопровождаемого проживания, в рамках которой услугу помощника по сопровождению в 2022 году получили 1,6 тыс. инвалидов с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата (рост составил 20% к аналогичному периоду 2021-го), услугу ассистента - более 740 инвалидов (рост 28%), услугу переводчика жестового языка - более 2,1 тыс. инвалидов (7,3%)", - рассказали в ведомстве.

Чтобы как можно больше инвалидов по зрению могли воспользоваться социально-реабилитационными услугами, к этой работе привлекается БелТИЗ.

Сегодня отмечается Международный день слепых. В Беларуси - более 25 тыс. инвалидов с нарушениями зрения, из них 1,7 тыс. детей-инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси