ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 19:55

Устойчивое и безопасное развитие. В НАН рассказали о внедрении мировой энергетической политики

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Института энергетики НАН Беларуси Антон Бринь рассказал о внедрении в Беларуси мировой энергетической политики, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С течением времени все больше обостряются вопросы, связанные с дальнейшими путями развития энергетики, отметил Антон Бринь. "С одной стороны, рост населения и стремление людей к повышению жизненного уровня диктует необходимость интенсивного наращивания мощности энергетики. С другой стороны, истощение запасов горючих полезных ископаемых требует более экономичного и рационального использования энергии. Не менее серьезной проблемой является негативное воздействие топливно-энергетического комплекса на состояние окружающей среды. Понимая неизбежность экономического роста, а следовательно - неизбежность роста потребления энергоресурсов и увеличения производства энергии, международное сообщество выработало ряд приоритетов новой энергетической политики, ориентируя дальнейшее развитие энергетики в соответствии с принципами устойчивого и безопасного развития", - пояснил он.

Оптимизация ресурсосбережения и энергопотребления на основе современных научно-технических достижений является одним из основных направлений мировой экономической политики, требующей разумного научного подхода. "Эта задача поставлена перед Институтом энергетики в частности", - подчеркнул директор.

Сотрудники института выполняют научные работы, связанные с решением проблем в энергетическом секторе страны, а также направленные непосредственно на снижение потребления энергоресурсов. "Они занимаются разработкой рациональной методики для оптимальной интеграции БелАЭС в энергосистему, разработкой интеллектуальной системы зарядки электромобилей на основе технологии Smart Grid, а также разработкой методики повышения эффективности и надежности электроэнергетических систем", - рассказал Антон Бринь.

Директор института также рассказал о практической работе в области энергосбережения. "Основными источниками потери энергоресурсов являются: нерациональный расход материалов и технологий в изделиях, нерациональные технологические потери энергии при изготовлении и эксплуатации оборудования. Проведенные Институтом энергетики исследования девяти крупных предприятий, только в 2021-2023 годах позволили разработать пятилетние программы по снижению потребления энергоресурсов в объеме более 172 тыс. т условного топлива. В данном контексте очень важна роль министерств и ведомств в осуществлении контроля над выполнением намеченных задач", - уверен он.

В организациях НАН Беларуси осуществляется системная и целенаправленная работа по эффективному использованию энергетических ресурсов, сказал директор. "Благодаря внедрению энергоэффективных мероприятий за период 2021-2023 годов экономия топливно-энергетических ресурсов составила 2070 т условного топлива", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси