ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 12:13

Утверждено методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утверждено методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий, передает корреспондент БЕЛТА.

Пособие подготовлено в соответствии с полномочиями Центральной комиссии, предусмотренными ст.33 Избирательного кодекса. При его разработке учитывались особенности предстоящей избирательной кампании: выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных советов депутатов в единый день голосования, новые положения Избирательного кодекса.

Пособие структурно разделено на разделы, пункты и подпункты, в которых подача материала осуществляется в порядке стадий избирательной кампании. "В пособии содержатся извлечения положений Избирательного кодекса, регулирующих подготовку и проведение выборов депутатов, даны разъяснения отдельных норм избирательного законодательства. Сохранена практика размещения в пособии образцов документов, которые необходимы в работе комиссий - образцы журналов для ведения делопроизводства, примеры решений комиссий, актов, протоколов, в том числе образец заполнения протокола о результатах выборов по избирательному округу, а также образцы иных документов, - рассказала главный советник отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата ЦИК Алеся Урбанович. - Достаточно подробно изложены вопросы организации работы комиссий: о режиме работы, о проведении заседаний, в том числе первых организационных заседаний, об оформлении протоколов заседаний, о порядке принятия решений. В отдельный пункт выделены вопросы, относящиеся к работе комиссий с обращениями граждан, особенно в части соблюдение порядка и сроков их рассмотрения".

Как и в предыдущих пособиях для территориальных и окружных избирательных комиссий, отдельно приводится перечень вопросов, которые должны рассматриваться на заседании комиссии коллегиально. "В пособии подчеркивается различие некоторых норм, регулирующих порядок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей и кандидатов в депутаты местных советов депутатов. В первую очередь это относится к деятельности окружных избирательных комиссий, которые организуют выборы депутата Палаты представителей и депутатов областного, Минского городского Совета", - добавила главный советник.

Подробно изложен в пособии порядок выдвижения кандидатов в депутаты всеми субъектами. Разъясняются правила выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей, в депутаты местных советов депутатов политическими партиями, трудовыми коллективами и избирателями путем сбора подписей. В пособии обращается внимание на процедуру регистрации инициативных групп, а также на новый порядок выдвижения кандидатов в депутаты местных советов депутатов путем сбора подписей.

В завершающей части методического пособия содержатся положения об изготовлении бюллетеней для голосования и установлении итогов выборов, в том числе проверка контрольных соотношений данных, указанных в протоколе территориальной, окружной комиссии о результатах выборов по избирательному округу, описаны схемы представления протоколов о результатах голосования от участковой избирательной комиссии и далее до Центральной комиссии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси