ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 11:22

Утверждены профстандарты для должностей в сфере землеустройства, регистрации недвижимости и инвентаризации

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утверждены профстандарты для должностей в сфере землеустройства, регистрации недвижимости и инвентаризации. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты №59 от 29 декабря 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Три утвержденных профстандарта  - "Землеустройство", "Регистратор недвижимости", "Техническая инвентаризация недвижимого имущества" - относятся к области строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг. Их разработка велась при координации Секторального совета квалификаций при Госкомитете по имуществу.

Профстандарты содержат характеристику трудовых функций для таких должностей служащих, как инженер по землеустройству, регистратор недвижимости, специалист по технической инвентаризации.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, трудовая деятельность инженера по землеустройству включает выполнение землеустроительных работ, связанных с изъятием и (или) предоставлением земельных участков для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества, делением (слиянием) земельных участков, установлением (восстановлением), изменением границ земельных участков, разработкой проектов землеустройства и схем землеустройства, проведением кадастровой оценки сельскохозяйственных земель земельных участков, инвентаризацией земель.

Трудовая деятельность регистратора недвижимости направлена на обеспечение внесения достоверных и полных сведений об объектах недвижимого имущества в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, обеспечение деятельности по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Трудовая деятельность специалиста по технической инвентаризации связана с проведением обследований, измерений и расчетов в отношении объектов недвижимого имущества и составление итоговой технической документации на них. Постановление №59 вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Профессиональный стандарт - характеристика содержания трудовых функций и требований к квалификации, необходимой для их исполнения. На основании профстандартов определяются наименования профессий рабочих (должностей служащих), трудовые функции, наличие у работника соответствующей квалификации.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси