ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2016, 20:08

Увеличить число детей в учреждениях допобразования можно при улучшении материальной базы - Якжик

Виктор Якжик. Фото из архива
Виктор Якжик. Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увеличить число детей, занятых в системе дополнительного образования, возможно при улучшении материально-технической базы учреждений, высказал мнение журналистам заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране действует более 300 учреждений допобразования детей и молодежи, в прошлом учебном году в объединениях по интересам было занято около 400 тыс. школьников. "В планах заложено увеличение количества, но оно коррелирует с улучшением материально-технической базы. Отдельные региональные программы предусматривают (занятость допобразованием. - Прим. БЕЛТА) 50% школьников", - сказал Виктор Якжик. В то же время замминистра отметил, что искусственное увеличение цифр недопустимо.

Спектр программ допобразования достаточно широк - это касается не только учреждений системы Министерства образования, но и культуры, спорта. "Если суммировать процент занятых в трех областях, то это будет больше 50% школьников", - сказал Виктор Якжик.

Современная система учреждений дополнительного образования детей и молодежи в республике предлагает обучающимся многообразие направлений деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы, склонности и потребности, дает возможность проявления инициативы, активности и индивидуальности, содержательного наполнения свободного времени, а также способствует развитию мотивации к познанию и творчеству, самореализации и профессиональному самоопределению учащихся. Традиционными направлениями системы допобразования являются художественное творчество, эколого-биологическое, экскурсионно-туристическое направления и техническое творчество.

Что касается последнего, особо популярного у детей и молодежи, в авангарде Республиканский центр инновационного и технического творчества. Центр, в частности, предлагает обучение по авиа-, судо-, автомоделированию, прототипированию, конструированию мототехники, радиоэлектронике, компьютерной графике и программированию, технологиям беспилотных летательных аппаратов. Здесь реализуется инновационный проект "Внедрение экспериментальной программы дополнительного образования детей и молодежи в области робототехники", в ходе которого стартовали новые соревновательные мероприятия, среди них белорусский этап Всемирной олимпиады роботов, турнир-состязание по робототехнике. "В этом году также проведем белорусский этап Всемирной олимпиады роботов в середине октября, победители примут участие во Всемирной олимпиаде в Индии", - сказал директор центра Сергей Сачко.

В целом занятия в учреждениях допобразования проводятся как на бесплатной, так и на платной основе. На республиканском уровне, в областных центрах последних от 10% до 20%. В то же время есть такие учреждения, где платных услуг всего 1%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси