ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2023, 16:55

"Увидела фото Ванечки, и что-то дрогнуло внутри". Несколько историй о том, как дети-сироты обретают семью

"Посмотрела видео и фото Ванечки, и что-то дрогнуло внутри". "Открыли портал, стали смотреть, растерялись - все дети хорошие. Как определиться?" "Сразу поняли - это наша девочка". "Было очень волнительно и страшно". Это признания белорусов, которые благодаря порталу dadomu.by исполнили свою мечту и стали родителями. В этом году интернет-ресурсу, созданному для помощи детям-сиротам в обретении дружной семьи, исполнилось 10 лет.

Поговорили с директором Национального центра усыновления Министерства образования Татьяной Белевич о том, справился ли со своей миссией портал dadomu.by, а также о том, как каждый из нас может поучаствовать в судьбе тех, кто лишился возможности жить в семье.

Татьяна Белевич
Татьяна Белевич

- Много мальчиков и девочек благодаря интернет-порталу dadomu.by стали счастливы - встретили папу с мамой?

- Если в цифрах, то за десять лет портал помог обрести семью 4 642 детям. Из них 2030 - усыновлены (к слову, национальное усыновление - это приоритетная форма семейного устройства детей). Другие ребята стали жить в опекунских или приемных семьях, в детских домах семейного типа или вернулись к биологическим родителям.

За каждой из этих цифр - трогательная история. Одним из первых детей, сведения и видеоролик о котором были размещены на портале, стал трехлетний Иван из Гродненского дома ребенка. Рассказ о его усыновлении есть на официальном сайте Национального центра усыновления в подразделе "Как это было" раздела "Гражданам" под названием "История большой любви и неиссякаемой надежды". Супруги Марина и Константин планировали взять к себе в большую семью, где уже росли два мальчика и девочка, еще одну малышку 3-5 лет. Но однажды увидели на dadomu.by заметку о том, что ребенку-инвалиду срочно требуется семья, посмотрели видео, и, по их признанию, что-то дрогнуло внутри. Супругов не испугали многочисленные медицинские диагнозы мальчика. Им пришлось многому учиться, чтобы помочь Ванечке в прямом смысле стать на ноги.

Портал dadomu.by дает дополнительный шанс для устройства в семью прежде всего детям с особыми потребностями. Это очень важно. Как показывает практика, большинство готово принять в семью относительно здорового ребенка. Поэтому дети, нуждающиеся в особом внимании и требующие медицинского наблюдения и лечения, находятся в самой уязвимой, невостребованной категории. Рассказывая о таком ребенке, его увлечениях и интересах, мечтах и ожиданиях, радостях и достижениях, мы увеличиваем его шанс попасть в семью, потому что считаем, что чувство любви не возникает от наличия либо отсутствия диагноза. Потенциальные родители, изучив на портале информацию о ребенке, смогут заметить что-то общее с ним, что вызовет желание познакомиться. Подтверждением этому становятся счастливые истории, как у Ванечки. Только за 2022-й благодаря dadomu.by 56 детей-инвалидов устроены на воспитание в семьи, а за девять месяцев нынешнего года их уже 43.

Сегодня на портале размещены сведения о более 3 800 мальчиках и девочках. Есть определенные требования к представлению информации на портале: публиковать ее можно только с согласия опекуна ребенка, а в случае детей в возрасте старше десяти лет еще и с их согласия.

- Много людей посещает портал?

- За десять лет портал посетили более 358 тысяч человек. Сегодня на dadomu.by зарегистрированы 37 710 человек, которые имеют возможность просматривать информацию о детях. Мы надеемся, что, зайдя на портал, кто-то увидит фото, например, Анастасии и Матвея - сестрички и братика, которые потеряли маму, и что-то в сердце отзовется. Возможно, кто-то захочет стать для них приемным родителем, опекуном или оформить патронат над детьми. Последнее больше подходит для подростков.

- Как часто на вашем портале появляется информация о детях, которые ищут новых родителей?

- Ежедневно информация обновляется, появляются новые ребята и архивируются данные о тех, кто уже устроен в семью. В 2022-м, например, опубликованы сведения о 1 122 детях, а с января по сентябрь нынешнего года - 738. То, что на портале можно более подробно рассказать о ребенке в виде новости, в некоторых случаях позволяет найти семью малышу, к которому никто из замещающих родителей интереса не проявлял. Например, минчанка Наталья прочла новость "Поможем Кирюше увидеть невидимое", где рассказывалось в том числе о мечтах слепого мальчика с Гомельщины, и захотела их исполнить, стала его опекуном. Сейчас готовит документы на усыновление Кирилла. И такие примеры не единичны.

С благодарностью хочу отметить работу по наполнению, своевременному обновлению и актуализации сведений на портале специалистов в сфере охраны детства всех регионов, в особенности Гомельской области.

С 2019 года на dadomu.by добавлена возможность разместить о каждом ребенке видеоролик. Усыновители говорят, что после его просмотра они уже понимают, готовы лично познакомиться с малышом или нет. Всего на портале размещено 1203 видеоролика о детях, большинство из них из Гомельской области.

- На портале много номеров телефонов для консультации по общим вопросам усыновления, опеки и т.д. Белорусов волнует тема детского сиротства?

- До 2019 года на портале был указан всего один номер телефона, который просто не смолкал. Многие жаловались, что не могут дозвониться и узнать интересующую информацию. Сейчас каждый день мы получаем десятки звонков. Кто-то уже собрал документы и с помощью dadomu.by пытается найти ребенка, получить о нем более подробную информацию. Кто-то только задумывается о возможности стать родителем. Наши специалисты всегда профессионально ответят на все интересующие вопросы.

- Как будет дальше совершенствоваться и развиваться проект dadomu.by?

- В прошлом году, к 25-летию Национального центра усыновления, был завершен редизайн и модернизация портала, создана его мобильная версия, добавлены новые функции. Теперь кандидаты в замещающие родители видят предложение на усыновление, в замещающую семью, информация о котором размещена на портале. Это важно. Бывает, что один малыш понравился сразу многим, все хотят познакомиться с ним. В таком случае предлагаем ребенка тем, кто поставлен на учет кандидатов в усыновители раньше остальных.

Хотим поблагодарить разработчиков портала, которые на безвозмездной основе создали dadomu.by, обновили, модернизировали и передали его Национальному центру усыновления, за их неравнодушие, большой вклад и участие в судьбе детей-сирот.

- Скоро стартует очередная республиканская благотворительная акция "Наши дети". Каких подарков ждут девочки и мальчики, оставшиеся без родителей?

- Подарки с конфетами, конечно, важны, но они - не самое главное. Это миф, что дети из интернатных учреждений в чем-то материальном нуждаются. Там условия максимально приближены к домашним. Главная потребность ребят - в эмоциях. Они рады, когда приходят гости, общаются с ними.

И, конечно, все мальчики и девочки мечтают о надежных и любящих родителях. Чтобы такая семья появилась у каждого ребенка, информация о котором размещена на dadomu.by, очень важно, чтобы видеоролик был качественным, снят и смонтирован профессионалом. Будем рады помощи таких специалистов.

В республиканском банке данных на 1 ноября 2023 года - 5 967 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Если вы имеете возможность принять ребенка в свою семью и полюбить его, специалисты Национального центра усыновления всегда смогут оказать помощь.

Светлана КИРСАНОВА,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси