ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2016, 13:28

УВКБ ООН поможет детям переселенцев из Украины подготовиться к учебному году

18 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. УВКБ ООН поможет детям переселенцев из Украины подготовиться к учебному году. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Жан Ив Бушарди сегодня передал канцелярские принадлежности семьям из Донецкой и Луганской областей в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель УВКБ ООН провел встречу с семьями переселенцев в областном отделении Красного Креста. На ней шла речь об условиях жизни и вопросах, в которых семьям могут оказать содействие организации. "Сегодня мы оцениваем ситуацию в плане вынужденной миграции в целом в Беларуси как стабильную. С момента последнего визита в регион в июне стало известно лишь о четырех новых заявителях. Кроме регулярной работы с лицами, которым мы оказываем помощь, в Гродно запланированы встречи по вопросам трудоустройства переселенцев с областным союзом нанимателей и руководством ряда предприятий", - рассказал Жан Ив Бушарди. При этом он подчеркнул, что цель - помочь именно гражданам, нуждающимся в экстренной работе, чтобы поддержать себя и свою семью. В целом же вопросы с трудоустройством в Беларуси решаются, за помощью всего обратились 20 переселенцев из украинских областей. "Людям, которые хотят найти работу в Беларуси, это удается, другой вопрос, сколько на это уходит усилий. Поэтому мы со своей стороны налаживаем работу с нанимателями для содействия вынужденным мигрантам", - отметил представитель УВКБ ООН.

Жан Ив Бушарди назвал также стабильной обстановку в стране с точки зрения появления новых нуждающихся в помощи переселенцев. "Ничто сейчас не говорит о том, то их число будет расти. Думаю, ситуация останется такой же", - сказал он.

В период подготовки к школьному учебному году представитель УВКБ ООН намерен посетить все регионы страны, где на встречах с переселенцами также передаст детям рюкзаки со школьными принадлежностями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси