ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2016, 15:18

УВКБ ООН посодействует трудоустройству вынужденных мигрантов на белорусские предприятия

19 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) будет всячески содействовать трудоустройству вынужденных мигрантов на белорусские предприятия. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил представитель УВКБ ООН Жан Ив Бушарди, находясь с официальным визитом в Гомеле.

Он отметил, что одна из целей его поездки в Гомель - наладить контакты с крупными предприятиями юго-восточного региона, где имеются наибольшие шансы для трудоустройства. "Посредством этих контактов УВКБ ООН будет всячески содействовать в трудоустройстве беженцев, вынужденных переселенцев, чтобы помочь им не только начать самостоятельно зарабатывать, но и быстрее интегрироваться в общество", - сказал Жан Ив Бушарди.

Представитель УВКБ ООН отметил, что ситуация с трудоустройством вынужденных мигрантов в целом зависит от обстановки, которая сложилась на рынке труда Беларуси, и добавил, что она несколько усложняется тем, что работодатели обычно отдают предпочтение гражданам Беларуси. Сегодня УВКБ ООН удалось обеспечить работой 20 семей. "Речь идет только о тех людях, которые непосредственно обращались в представительство УВКБ ООН за помощью. Цифра небольшая, но список постоянно пополняется, в том числе и во время поездок по регионам, где на встречах с мигрантами поднимаются и эти вопросы", - пояснил Жан Ив Бушарди.

В целом ситуацию с вынужденными мигрантами в Беларуси он охарактеризовал как достаточно спокойную, отметив, что в последнее время несколько выросло число заявителей в представительство УВКБ ООН из Йемена и Ирака.

Сегодня Жан Ив Бушарди посетил Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей, где встретился с беженцами и лицами, ищущими убежище. В Гомеле он намерен пробыть два дня. За это время он посетит Гомельскую областную организацию Белорусского общества Красного Креста, а также управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, проведет встречи с представителями руководства нескольких гомельских предприятий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси