ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2017, 12:47

Ужесточение экзамена для мотоциклистов поспособствует более взвешенному подходу к выдаче прав - Шуневич

Игорь Шуневич
Игорь Шуневич

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ужесточение экзамена для мотоциклистов будет способствовать более взвешенному подходу к выдаче водительских прав. Такое мнение на закрытии мотосезона-2017 H.O.G. Rally Minsk озвучил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"С одной стороны, это ужесточение, с другой - оно будет способствовать более взвешенному подходу к выдаче водительских прав, более квалифицированному подходу к оценке возможностей, умений, навыков, знаний мотоциклистов и байкеров, большей безопасности на дорогах, иначе бы мы не стали инициаторами этих изменений", - сказал Игорь Шуневич.

По его мнению, мотоциклисты и байкеры стали более дисциплинированно и уважительно относится как к правилам дорожного движения, так и к его участникам. "Конечно, были нюансы, определенное количество недисциплинированных мотоциклистов попали в ДТП, - отметил министр. - К моему великому сожалению, часть из них погибло, было ранено, но мы наблюдаем позитивную динамику в этом вопросе. Легкий оптимизм в этом вопрос есть".

Игорь Шуневич добавил, что мотоцикл - это мечта любого человека, не важно, мужчины или женщины. "Это известная всем философия свободы, полета", - заметил он. При этом министр рассказал, что во время езды на мотоцикле у него нет желания полихачить, но "кое-что выжать из мотоцикла хочется". "Считаю, что надо сдерживать эмоции, смотреть на знаки и помнить, что может произойти. Береженого Бог бережет", - заключил Игорь Шуневич.

Как ранее сообщалось, в Беларуси будет ужесточен экзамен для получения водительских прав категории А. Среди нововведений - упражнение "Габаритная змейка", маневрирование в условиях ограниченного времени (не более 7 секунд) и элемент движения на второй передаче, то есть на скорости, с остановкой в определенном месте, перед стоп-линией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси