ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 20:59

"Узнали про вашу культуру и готовы к чему-то новому". Группа детей Донбасса приехала на отдых в Беларусь

Отдых в мирной, спокойной Беларуси для детей Донбасса - самый настоящий праздник. Сегодня в нашу страну на поезде приехали 48 ребят из нескольких прифронтовых полуразрушенных городов Донбасса. Некоторые из них знают о мире только по рассказам родителей или старших товарищей. Корреспонденты БЕЛТА встретили ребят из Донбасса на вокзале в Минске и узнали, как их детство закончилось, даже не успев начаться, и что они ждут от отдыха в нашей стране.

В свои совсем юные годы многие из этих детей потеряли родителей. Научились внимательно всматриваться в траву на лужайке, чтобы случайно не наступить на "лепесток". По звуку снаряда определять, куда прилетит. Вместо школьного класса у них был тесный подвал. Вместо радости новых знакомств - горечь от гибели друзей и знакомых.

Приезд в Беларусь для детей Донбасса - это не просто экскурсия, маленькое путешествие или возможность завести новых друзей. Хотя и это тоже. Но самое главное для ребят - возможность узнать, каким бывает и должно быть детство. А еще узнать или вспомнить, что же это такое - мир.

"В поезде у нас были очень хорошие сопровождающие. Пока ехали, расспросили у них про вашу культуру и готовы к чему-то новому, - рассказала одиннадцатиклассница Мирослава. - У нас в школе преподают основные предметы: русский, математику. Ту же литературу немного упускают".

Нашим школьникам это может показаться удивительным, но многие дети Донбасса скучают по обычным школьным будням, звонкам на перемену и урокам, к которым нужно готовиться и которые можно обсудить с одноклассниками. Мирослава - в их числе "Очень интересно посмотреть, как проходит обучение в ваших школах. Нам рассказали, что у вас десятибалльная система оценивания, а у нас - пятибалльная. Мы очень соскучились по переменам, когда можно обсудить уроки. Соскучились по тому времени, когда мы просто сидели в школе. Да, приходили домой уставшие, но это было здорово", - говорит она.

Софья приехала в Беларусь из города Северодонецка Луганской народной республики: "Я очень рада приезду. Хочу многое увидеть и запомнить. Настроение прекрасное. Очень благодарна за возможность побывать у вас, отдохнуть. Спасибо, что помогаете детям из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области".

Катя и Лиза из Лисичанска - давние подруги, хотя их легко можно принять за сестер. "Первым делом хотим просто отдохнуть. Ожидаем самых классных впечатлений. На Донбассе очень тяжело. Есть свет и газ, но воды нет, а без нее сложно. А еще город обстреливают", - рассказали девочки. Об обстрелах дети говорят совершенно спокойно, как о чем-то обыденном.

Конечно, от этих обстрелов детям просто хочется отдохнуть. "У себя мы почти всегда сидели дома, особо не погуляешь, - с горечью заметил Рома из Лисичанска. - Дома у меня остались брат, а сестра приехала со мной. Самое страшное, когда стреляют и ты просто боишься выйти из дома. Прилететь может в любой момент".

Наверное, это покажется дикостью, но на помощи, которую Беларусь оказывает детям Донбасса, пытались и пытаются спекулировать. Нашу страну и нашего Президента обвиняли в каких-то депортациях, похищениях детей.

Наталья Рыженкова встречала эти вбросы, но ни на секунду им не поверила. Женщина ехала в Беларусь в самом прекрасном настроении. В нашей стране будет отдыхать ее 14-летний сын Никита. "Я ехала к вам с большим интересом. Скажу без пафоса: я поклонница вашей страны, вашего Президента, которым я восхищаюсь. Я была уверена, что мне здесь ничего не грозит, что в Беларуси абсолютно безопасно. Дай бог, чтобы у вас так было всегда. Я читала вбросы в Telegram о вывозе детей. Но я живу в Донецке с 2014 года и знаю, что дети здесь будут в безопасности, отдохнут и просто прекрасно проведут время", - не сомневается Наталья.

Отдых детей Донбасса в Беларуси помог организовать общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай и его благотворительный фонд. "Для ребят подготовлена масштабная программа руководством города и всеми заинтересованными лицами. На протяжении трех недель ребят ожидают культурные, спортивные и оздоровительные мероприятия практически в режиме нон-стоп. Все ждут с трепетом и любовью этих детишек. Каждый раз, когда встречаем их, мы испытываем самые трепетные чувства. Когда видим их глаза, мы понимаем, что мы занимаемся правильным делом. Весь белорусский народ в едином порыве помогает детям из полуразрушенных городов и поселков новых территорий России. Там живут люди, которые очень просили нас предоставить их детям хотя бы немного отдыха и спокойной жизни на территории нашей страны. Президент, несмотря на внешнее давление, сказал продолжать этот важный гуманитарный проект", - рассказал Алексей Талай.

Общественный деятель напомнил, что в связи с этим проектом находится под санкциями Евросоюза. "Первыми этим начали заниматься поляки, которые ввели запретительные санкции. Для меня как паралимпийца и действующего члена национальной сборной закрыта возможность участвовать в Паралимпийских играх. Санкции против меня и фонда вводит Канада. Но, как сказал глава государства, это давление бесперспективно. Мы понимаем, что это наши люди, а мы своих не бросаем", - заверил он.

Алексей Талай поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за обеспечение безопасности детей: "Есть много недоброжелателей, которые жаждут, чтобы мы с этими детьми Донбасса где-то споткнулись. Чтобы что-то произошло, и эти беглые, которые сидят за границей, нашли новую тему для спекуляций. Поэтому я благодарен нашему ОМОНу, сотрудникам милиции, которые сопровождали детей в поезде и встречали их на вокзале. И я благодарен главе государства за особое внимание и поддержку детей Донбасса".

Детей сердечно примет у себя город Новополоцк. Почти на три недели запланирована экскурсионная, спортивная и развлекательная программы, программа реабилитации и просто душевные встречи в семьях. К слову, уже второй раз новополоцкая администрация сердечно принимает гостей из пострадавших регионов Донбасса.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси