ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 17:58

Узнать другие семьи и рассказать о своей. В Минске прошел конкурс МЧС "Семейное призвание"

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал II Республиканского конкурса МЧС "Семейное призвание" состоялся в Образовательном центре безопасности жизнедеятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе приняли участие семьи, где оба супруга работают в МЧС либо один из супругов является работником ведомства, которое входит в состав системы обеспечения национальной безопасности. Еще одно важное условие - воспитание в семье как минимум одного ребенка. В конкурсе приняли участие 12 семей спасателей со всей республики. Им предстояло раскрыть тайны семейных традиций, представить семейный номер, а самым младшим членам - еще представить творческую работу.

В приветственном слове к участникам конкурса министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский выразил надежду на то, что в будущем конкурс станет масштабнее, а участие в нем примет еще больше семей. "Хочу выразить благодарность женщинам, которые поддерживают своих мужей в этой серьезной и непростой профессии. Спасатели, нередко рискуя своей жизнью, защищают наших людей, наши объекты экономики и нашу Родину", - сказал Вадим Синявский.

Вадим Синявский
Вадим Синявский

Общаясь с журналистами, глава спасательного ведомства отметил, что конкурс "Семейное призвание" позволяет сплотить семьи спасателей вокруг профессии. "Когда спасатель уходит на дежурство, рискует своей жизнью, спасая других людей, всегда очень важно, чтобы он чувствовал поддержку своей семьи. Бывает так, что с нашими спасателями службу несут и их жены. Таких семей очень много, все они разные. Есть и многодетные семьи, и хотелось бы, чтобы их было еще больше. Чтобы дети приносили радость людям, которые по-настоящему служат своему Отечеству", - подчеркнул Вадим Синявский.

Победителями конкурса стала семья Биккининых из Минска. Супруги Игорь и Ольга воспитывают трех детей - сына Глеба и дочерей Викторию и Полину. Игорь Биккинин рассказал журналистам, что от участия в конкурсе получил самые положительные эмоции. "Надеюсь, и наши детки остались довольны", - сказал Игорь Биккинин.

Супруга Ольга согласилась с ним и добавила, что все участники прекрасно выступили на конкурсе. "Все они работают, воспитывают детей, и при этом смогли настолько творчески подойти к участию в конкурсе. Нам было интересно посмотреть на жизни других семей и рассказать о своей", - поделилась впечатлениями от конкурса Ольга Биккинина.

О своих впечатлениях рассказали и члены семьи Михайловских. Супруги Виктор и Ольга воспитывают двух сыновей. Для участия в конкурсе они приготовили национальные костюмы. "Кроме самих репетиций, по вечерам мы постоянно обсуждали участие, делились идеями и предложениями друг с другом. Можно сказать, продумывали каждый шаг", - рассказал Виктор Михайловский.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси