ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2015, 13:31

Узнать о мероприятиях в зимние каникулы можно на сайтах белорусских учебных заведений

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узнать о мероприятиях во время зимних каникул, которые проходят в Беларуси с 27 декабря по 10 января, можно на сайтах учебных заведений. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

На страницах ведомства, управлений образования, учреждений образования в интернете предоставлена информация, как и где можно интересно и с пользой провести каникулярные дни.

В частности, школьники будут отдыхать в лагерях дневного пребывания, посещать занятия в кружках, клубах, спортивных секциях. В зимних лагерях работают секции и кружки по интересам, проводятся конкурсы художественной самодеятельности и творческие встречи с известными людьми: писателями, поэтами и музыкантами. Для детей организованы спортивные и туристские состязания, краеведческие акции, традиционные зимние праздники, увлекательные экскурсии, походы в театры, музеи и просто веселые подвижные игры. Если погодные условия не позволят детям играть на открытых площадках, то ребята со своими педагогами будут заниматься в спортзалах учебных заведений. "Даже отсутствие снега не позволит ребятам скучать, так как для них подготовлена разнообразная развлекательно-познавательная программа, ведь каникулы обязательно должны быть активными, динамичными и событийными, чтобы учащиеся могли хорошо отдохнуть и восстановиться", - отметила пресс-секретарь.

Особое внимание в нынешнем году уделено проведению юбилейной ХХ Республиканской акции "Наши дети", во время которой руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов посещают детские интернатные учреждения, опекунские, приемные семьи, детские дома семейного типа, детские больницы и вручают детям подарки. Во всех регионах проводятся новогодние представления для одаренных и талантливых детей, а также для детей, нуждающихся в государственной поддержке. Основная задача взрослых - помочь решить проблемы, которые возникают в детских домах, школах-интернатах, опекунских, приемных семьях, детских социальных приютах и других учреждениях.

Широкий спектр мероприятий в каникулярный период предоставляют республиканские центры дополнительного образования детей и молодежи. Информация об этом размещена на интернет-порталах данных учреждений (Национальный центр художественного творчества детей и молодежи http://nchtdm.by/, Республиканский центр инновационного и технического творчества http://rcitt.by/, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов http://www.sporteducation.by/, Республиканский центр экологии и краеведения http://eco.unibel.by/, http://rctkum.by/). Например, на каникулах будет организована работа с детьми по формированию сознательного, бережного и заинтересованного отношения к природе, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

В Минске 8-10 января 2016 года будет проходить ЧЕ по конькобежному спорту. Чемпионат будет способствовать привлечению внимания молодежи к катанию на коньках, ведению здорового образа жизни. В рамках мероприятия будет организована масштабная культурно-развлекательная программа, массовые катания на коньках для детей и молодежи.

В Беларуси на зимние каникулы ушли более 960 тыс. детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси