ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 12:44

В Академии наук дан старт 16-й Белорусской антарктической экспедиции

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук Беларуси дан торжественный старт 16-й Белорусской антарктической экспедиции. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В этом году в Антарктиду отправятся 13 человек под руководством опытного полярника, участника всех предыдущих 15 экспедиций Алексея Гайдашова. В составе экспедиции - научные сотрудники НАН (Республиканского центра полярных исследований, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Института природопользования, Института физики), БГУ, Брестской областной клинической больницы и других организаций страны. В команде семь специалистов, уже имеющих опыт работы в Антарктиде, и шесть новичков. Научные сотрудники составляют половину состава экспедиции.

Как отметил, обращаясь к полярникам, председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, в научном плане экспедиция выполняет широкий спектр исследований. "В сезон 2023-2024 годов 16-й Белорусской антарктической экспедиции предстоит почти шесть месяцев находиться на ледовом континенте, продолжить оборудование Белорусской антарктической станции в районе горы Вечерняя, провести десятки научных исследований и экспериментов, выполнить тысячи научных измерений природных параметров восьми мероприятий в рамках подпрограммы "Развитие деятельности Белорусской антарктической станции" государственной программы "Научно-инновационная деятельность Национальной академии наук Беларуси" на 2021-2025 годы. В ходе работы в составе экспедиции предстоит развить и дополнить полученные ранее результаты и выполнить работы по новым направлениям в рамках научно-технических заданий по мероприятиям программы", - подчеркнул Владимир Гусаков.

Среди новых направлений научной деятельности - работы по вводу в эксплуатацию сейсмической станции в районе расположения Белорусской антарктической станции и работы по обеспечению полевым материалом (мхи, лишайники и др.) для изучения фитохимического и фармакологического потенциала представителей лихенобиоты и бриофлоры Антарктики с применением омикс-технологий и др.

Начальник 16-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов подчеркнул, что каждый год экспедиция пополняется новыми приборами, аппаратами и комплексами. "У нас есть все на самом высоком уровне для результативной научной работы", - отметил он.

Авангардная команда 16-й Белорусской Антарктической экспедиции отправится на ледовый континент в начале ноября. Возвращение в Минск планируется в третьей декаде мая 2024 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси