ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2016, 12:16

В Беларуси 9 санаториям присвоена высшая категория

1 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Санатории высшей категории появились в Беларуси - первыми этот статус по итогам государственной аттестации получили 9 санаториев, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Он назвал здравницы, которым присвоена высшая категория, - это санатории "Ружанский", "Боровое", "Лесное", "Приднепровский", "Радон", "Юность", "Рассвет", "Сосны" и "Приозерный", расположенные в Беларуси. Что касается белорусских здравниц, находящихся за пределами нашей страны, то аттестовать их планируется в четвертом квартале нынешнего года.

Геннадий Болбатовский отметил, что в 2016 году введены новые критерии госаттестации (всего их более 100), изменилась и балльная шкала оценки. Кстати, госаттестация проводится один раз в пять лет.

В июле нынешнего года завершится государственная аттестация санаторно-курортных и оздоровительных организаций, расположенных на территории Беларуси. Те из них, что аттестованы условно, имеют возможность до конца текущего года устранить недостатки и пройти "экзамен" еще раз.

В настоящее время работают 113 санаториев на 28 тыс. койко-мест и 217 оздоровительных организаций на 40 тыс. койко-мест, включая 154 детских оздоровительных лагеря на 27,7 тыс. мест. Существующий коечный фонд позволяет оздоравливать и направлять на санаторно-курортное лечение ежегодно более 1,3 млн человек при среднегодовой заполняемости около 90%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси