ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2016, 19:28

В Беларуси 99,8% женщин рожают в роддомах

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 99,8% женщин рожают в родильных домах, сообщила журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас нет такого понятия, как акушерская помощь на дому. В стране созданы все условия для родовспоможения в стационарных условиях. Мы гордимся тем, что у нас почти 99,8% женщин рожают в родильных домах в цивилизованных условиях", - сказала Елена Богдан.

Начальник главного управления отметила, что всегда есть те женщины, кто почему-то принимают решение рожать дома. Таковых примерно 100-150 женщин в год. Они ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и жизнь своего новорожденного ребенка. При этом подавляющее большинство таких женщин впоследствии обращаются в организации здравоохранения по причине, связанной или со здоровьем ребенка, или своим собственным. Более того, в таких случаях не выдается документ о рождении ребенка, доказывать отцовство и материнство приходится через суд.

Приверженцы домашних родов утверждают, что, мол, раньше бабушки рожали прямо в поле. По словам Елены Богдан, не стоит забывать, что тогда младенческая смертность находилась на уровне до 120 промилле, сейчас - это 3 промилле.

Что касается предабортного консультирования, то в этом плане ведется серьезная работа, которая имеет свои результаты. В некоторых регионах страны от 12 до 24% женщин, которые приходят на прерывание беременности, принимают решение сохранить ребенка. В предстоящую Неделю матери Минздрав планирует провести по всей стране акцию по предупреждению нежелательных прерываний беременности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси