ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 18:41

В Беларуси число зарядных станций для электротранспорта превысило 900

Фото пресс-службы Минэнерго
Фото пресс-службы Минэнерго

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси число зарядных станций для электротранспорта превысило 900. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с молодежным активом профсоюза Белэнерготопгаз, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

"Это не только станции производственного объединения "Белоруснефть", которое является государственным оператором по созданию зарядной сети, но и других организаций, юрлиц, которые устанавливают такие объекты в том числе для собственных нужд", - рассказал министр энергетики на встрече с молодежным активом.

Развитие зарядной инфраструктуры, стимулирующие меры, принятые на уровне главы государства, правительства, содействуют росту количества электромобилей на дорогах страны, отметили в Минэнерго. Расширяется число электробусов в автопарке городского общественного транспорта. "Растут объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта - за 9 месяцев 2023 года этот показатель увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - констатировал Виктор Каранкевич.

В целом министр отметил положительную динамику по росту электропотребления в стране. За 9 месяцев 2023 года общий объем потребления электроэнергии составил 29,8 млрд кВт.ч, что на 1,8 млрд кВт.ч, или на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси