ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2023, 18:03

В Беларуси дан старт спортивно-патриотическому комплексу "Молодежь - труду и обороне"

Фото БРСМ
Фото БРСМ

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе стадиона Белорусского государственного университета физической культуры в Минске БРСМ сегодня дал старт новому республиканскому проекту - Молодежному физкультурному спортивно-патриотическому комплексу "Молодежь - труду и обороне", передает корреспондент БЕЛТА.

"Молодежь - труду и обороне" - именно с таким названием мы развиваем проект. Это элементарный минимум подготовки для здорового, физически развитого молодого патриота страны", - рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Физкультурный спортивно-патриотический комплекс "Молодежь - труду и обороне" - прототип программы физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне". Он состоит из двух частей. Первая - сдача физкультурно-спортивных нормативов: бег на 30, 60, 1000 м, подтягивание, отжимание в упоре лежа, прыжок в длину с места и др. Вторая часть - военно-прикладные нормативы (базовые элементы курса молодого бойца) - сборка-разборка автомата, надевание противогаза или респиратора, стрельба по мишеням.

"Сетка испытаний сложная но она исполнимая", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

В старте проекта в Минске приняли участие более 60 молодых людей, в том числе лидеры и актив БРСМ из всех регионов.

"Подобные мероприятия проводились и ранее, но уникальность сегодняшнего старта, что ребята сдают не только физические нормативы, но и проходят основы военной подготовки, - дополнил первый секретарь ЦК БРСМ. - Безусловно, проект будет распространяться по регионам страны. Уверен, что количество молодых людей, готовых к труду и обороне, будет только расти".-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси